8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сделать детей собственниками, чтобы суд присудил мне 2 комнаты?

У меня в собственности 1/2 3-х комнатной квартиры еще по 1/4 у супругов семейной пары. Жилая площадь 44.1 кв. Есть решение суда, о том что семейная пара щанимает 2 комнаты (11,6 и 12,6), моя доля ранее принадлежала другому человеку и в решении суда указана его фамилия ему (19,9). У супругов комнаты изолированные а у меня смежная. В квартире прописаны все вышеперичисленные и мои 2 детей (жду третьего). Вопрос: чтобы суд рассмотрел дело об определении права пользования квартирой и присудил мне 2 комнаты нужно ли мне сделать детей собственниками или это ни к чему и достаточно их прописки? Соседи не пускают меня на балкон хотя в решении суда указано что места общего пользования оставить в общем владении, является ли балкон таковым? Как доказать суду что один из собственников 1/4 доли фактически там не проживает?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

чтобы суд рассмотрел дело об определении права пользования квартирой и присудил мне 2 комнаты нужно ли мне сделать детей собственниками или это ни к чему и достаточно их прописки?

Анна

не думаю, что будет иметь значение, являются ли ваши несовершеннолетние дети собственниками или только имеют право пользования с регистрацией по месту жительства, полагаю, вы там также зарегистрированы, то есть у вас семья из трех (скоро будет из четырех) человек, это всяко больше, чем семья из двух человек.

Если дети разнополые будет вам в плюс, это дополнительный аргумент для присуждения вам в пользование двух комнат.

Но это при условии, что вы там все не просто зарегистрированы, но и вселились, и проживаете фактически (либо доказывать, что проживание невозможно в таких стесненных условиях).

Но гарантий никто, конечно, не даст.

Как доказать суду что один из собственников 1/4 доли фактически там не проживает?

Анна

справку из УК, ТСЖ — кто там у вас домом управляет и от участкового не плохо бы было.

Можно попробовать подать Ходатайство о запросе судом информации из поликлиники — обращался ли гражданин за мед помощью, когда последний раз, прикреплен ли вообще к поликлинике.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Если в решении не указано, что вы можете пользоваться балконом. находящимся в чужой комнате, значит, не можете. Да и какой смысл был бы определять порядок пользования квартирой, если посторонний человек будет ходить через комнату на балкон? Так не бывает. Кому передается комната с балконом, у того в пользовании оказывается и балкон.

Доказывание не является предметом юридической консультации. Обучение профессиональным знаниям — это деятельность вуза, а не юриста. Если вы не юрист, не знаете, как и что доказывается, вам следует либо изучить ГПК РФ, нормы материального права и судебную практику, чтобы успешно защищать свои интересы в суде. Либо обратиться, к юристу, который в силу профессии знает, как это делается.

Суд, конечно, может пересмотреть порядок пользования, но для этого необходимы веские основания. Которые нужно доказать. А по общему правилу суд определяет порядок пользования с учетом сложвившегося порядка пользования. А у вас он сложился. С другой стороны, у вас есть дети. И если это обстоятельство умело использовать, не исключено, что суд пересмотрит порядок пользования.

0
1
0
1
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Татьяна, я считаю что порядок пользования не сложился, моей фамилии в решении суда нет, это первое. Второе: один из супругов не продивает в этой квартире. Третье: состав моей семьи изменится а значит есть доп. основание о пересмотре порядка пользования (основание и сейчас есть) четвертое: да я не юрист, за этим и обратилась к вам, а вы как юрист могли бы дать совет как поступить и как тметь доказательство факта не проживания на данной территории одного из сособственников, а не разглагольствовать по пусту. Если можете помочь помогите воду не нужно лить.

В норме принято благодарить за оказанную помощь. Тем более, бесплатно. Вы можете считать все, что вам угодно. Вы определенное время живете в одной комнате, другая семья — в других. Это и считается сложившимся порядком пользования. Суд будет руководствоваться не обывательским пониманием ситуации, а даст ему юридическую оценку. Независимо от того, что считаете вы.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.11.2017