Как будет решен спор о праве на квартиру в данном случае?

Родители в браке получили государственную квартиру и были прописаны в ней. Затем развелись, отец уехал в другую страну, мы с мамой жили в этой квартире. спустя время мама приняла решение переехать в другой город, но так как отец не появлялся более 10 лет, никаких сведений о нем не было, алименты не платил, мама подала в суд о признании его безвестно отсутвующим. Затем приватизировала и продала квартиру, купила в другом городе. И затем в суд обратилась бабушка отца и требует долю в новой квартире, так как она была прописана там, но за год до приватизации выписалась. Затем объявился отец теперь гражданин литвы и тоже просит долю в новой квартире

, Кристина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отцу для начала надо обратиться в суд для отмены решения.

ГК РФ Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Бабушке доля в квартире не полагается, тем более она добровольно снялась с регистрационного учета.

Ваш отец после отмены решения о признании безвестно отсутствующим вправе требовать долю в квартире, либо компенсацию от продажи квартиры.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

в суд обратилась бабушка отца и требует долю в новой квартире, так как она была прописана там, но за год до приватизации выписалась.

Кристина

значит, она не могла участвовать в приватизации, так как не проживала в указанной квартире, не имела права пользования. Да и самой квартиры-то уже нет.

По этой причине, объявившийся бывший муж, признанный безвестно отсутствующим также не может требовать

долю в новой квартире

Кристина

так как это совсем другая квартира. Пусть восстанавливает свою регистрацию в приватизированной квартире и вселяется туда.

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.
ст. 43, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.
ст. 44, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Да и самой квартиры-то уже нет.

Степанова Татьяна

уточню — квартиры нет в собственности бывшей жены / невестки.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

если отец был признан утратившим право пользования жилым (муниципальным) помещением судом и не оспорил этот факт — шансов 0

бабушка добровольно выписалась из муниципальной квартиры, соответственно утратила право на приватизацию доли — шансов 0

никому и никак доли не полагаются