Что делать,если подозревают в краже,которую я не совершал?

Доброго времени суток! Дело касается работы моей матери, она кассир. Обнаружилось, что пропал пакет с выручкой, в ее смену или нет, не ясно.

Директор пригласил специалиста с детектором лжи. Моя мать не брала этих денег, она их и в свою смену то не видела, но из 4х человек, не прошла полиграф только она - по их словам. Как это объяснить? Разве это возможно? И на сколько их заключение может повлияет на решение суда (если дойдёт), тк доказать, что это не она больше нечем, камер нет, свидетелей нет.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юлия.

из 4х человек, не прошла полиграф только она — по их словам. Как это объяснить? Разве это возможно? И на сколько их заключение может повлияет на решение суда (если дойдёт), тк доказать, что это не она больше нечем, камер нет, свидетелей нет.

Юлия

Оснований для переживаний нет. Судебная практика не признает результаты исследования с использованием полиграфа в качестве доказательств. Кроме того, полиграф был пройден вне рамок уголовного процесса.

Директор сказал — сознайтесь или будем заводить уголовное дело. Мать этого не делала. То есть, нам не нужно бояться и ответить — хотите, подавайте в полицию?

Юлия

Сознаваться ни в коем случае ни в чем не следует. Пускай обращаются в полицию.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Переживания только по тому, как она не прошла их детектор, если не совершала кражи. Что же будет, если она не пройдёт судебную экспертизу с детектором.. и как пройти если дойдёт, после такого опыта, нервы будут не к черту.

Ничего не показали, заключения пока не дали. Но это так удивительно, как он подтвердил обратное... что же если так же будет с судебной экспертизой, не виновного человека просто загонят за решетку или поставят крест на дальнейшей жизни..

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

В данном случае заключение не является доказательством, так как во-первых эксперт не предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложного заключения, во-вторых суды не всегда принимают заключение полиграфа так как имеется вероятность ошибочного заключения!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если они подадут заявление в полицию, могу я подать в ответ на клевету? Или незачем?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сегодня день выплаты зарплаты.. мы можем ее потребовать, выплатить как всем, имеем права получить ее ? Трудоустроена официально по трудовой, зарплата наличными.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как это объяснить? Разве это возможно? И на сколько их заключение может повлияет на решение суда (если дойдёт), тк доказать, что это не она больше нечем, камер нет, свидетелей нет.

Юлия

В силу ст. 56 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

С точки зрения ТК РФ (Трудового кодекса) не вздумайте без судебного решения возмещать какой-либо ущерб, и идти на поводу у руководства — «договоримся», «ты нам заплати иначе посадим» и т.д., все вопросы только в судебном порядке, хотят денег — пусть идут в суд и ничего не подписывать от работодателя, никаких расписок о добровольном возмещении ущерба и т.д.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Директор сказал - сознайтесь или будем заводить уголовное дело.

Мать этого не делала.

То есть, нам не нужно бояться и ответить - хотите, подавайте в полицию?

Сумму которая пропала не называют. заключение не дали, махают, что понесут его в суд.

Юлия

Ну удачи им сходить с ним в суд, без проведения проверки в рамках ст. 144-145 УПК РФ шансы у них взыскать что-то равны нулю, тут же преступление совершено по факту.