Сколько процентов могут удержать приставы?

Здравствуйте, хотелось бы задать такой вопрос.

Сколько процентов могут удержать приставы с пенсии, в размере 8 тысяч рублей, если на иждивении несовершеннолетний ребенок?

, Нина, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По общему правилу из дохода должника могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Есть еще правило ст. 446 ГПК РФ о необходимости оставлять должнику прожиточный минимум, но это реализуется более сложно. Просите рассрочку, подавайте заявление в порядке ст. 203 ГПК РФ.