Стоит ли оплачивать штраф при сроке давности в 2 года?

штраф в базе гибдд 500 р май 2014г., квитанций не было, узнали на сайте госуслуг. Давность штрафов 2 года, стоит ли его оплачивать?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Татьяна! Я думаю, что это ответ на Ваш вопрос. Согласно статье 31.9. КоАП РФ «Давность исполнения постановления о назначении административного наказания» — "1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.".

   С Уважением Евгений !