В какой срок дело о наезде на пешехода могут закрыть,если не найдут машину и водителя?

Здравствуйте. Водитель совершил наезд на пешехода и скрылся с места ДТП. Сотрудник ДПС установил причинение ущерба здоровью пострадавшего. Водителя и машину найти не могут, хотя известен ее номер и владелец. Водитель машины на момент наезда не владелец, владелец прав не имеет. Владельца тоже найти не могут. Вопрос: в какой срок это дело могут закрыть если не смогут найти ни машину, ни владельца, ни водителя совершившего наезд? Ведь ущерб здоровью установлен.

, Николай, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай.

Вопрос: в какой срок это дело могут закрыть если не смогут найти ни машину, ни владельца, ни водителя совершившего наезд? Ведь ущерб здоровью установлен.

Николай

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ, составляет один год с момента совершения административного правонарушения.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

В таком случае виновного объявят в розыск, а срок давности привлечения к уголовной ответственности этот период исчисляться не будет. Могут и через 5, 10 лет найти и привлечь к уголовной ответственности если был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уголовное дело может быть возбуждено по факту, без наличия водителя или владельца автомобиля. При этом следователь может объявить подозреваемого в розыск. В таком случае (при объявлении в розыск) течение срока давности приостанавливается. Таким образом, гражданин может находится в розыске долгие годы и сроки давности за все это время не истекут. Если факта объявления в розыск не будет, то расследование продлится 2-4-6 месяцев и расследование будет приостановлено за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В таком случае срок давности будет течь.

Причинение вреда здоровью до тяжкого не является уголовно наказуемым деянием — это административное правонарушение.

Причинение тяжкого вреда здоровью, это ч. 1 ст. 264 УК РФ — преступление небольшой тяжести, срок давности по которому — два года после совершения преступления.

Если причинена смерть потерпевшему, то ч. 3 ст. 264 УК РФ и это преступление средней тяжести, по которому срок давности 6 лет.