8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок дело о наезде на пешехода могут закрыть,если не найдут машину и водителя?

Здравствуйте. Водитель совершил наезд на пешехода и скрылся с места ДТП. Сотрудник ДПС установил причинение ущерба здоровью пострадавшего. Водителя и машину найти не могут, хотя известен ее номер и владелец. Водитель машины на момент наезда не владелец, владелец прав не имеет. Владельца тоже найти не могут. Вопрос: в какой срок это дело могут закрыть если не смогут найти ни машину, ни владельца, ни водителя совершившего наезд? Ведь ущерб здоровью установлен.

, Николай, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Николай.

Вопрос: в какой срок это дело могут закрыть если не смогут найти ни машину, ни владельца, ни водителя совершившего наезд? Ведь ущерб здоровью установлен.

Николай

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ, составляет один год с момента совершения административного правонарушения.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай! 

В таком случае виновного объявят в розыск, а срок давности привлечения к уголовной ответственности этот период исчисляться не будет. Могут и через 5, 10 лет найти и привлечь к уголовной ответственности если был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уголовное дело может быть возбуждено по факту, без наличия водителя или владельца автомобиля. При этом следователь может объявить подозреваемого в розыск. В таком случае (при объявлении в розыск) течение срока давности приостанавливается. Таким образом, гражданин может находится в розыске долгие годы и сроки давности за все это время не истекут. Если факта объявления в розыск не будет, то расследование продлится 2-4-6 месяцев и расследование будет приостановлено за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В таком случае срок давности будет течь.

Причинение вреда здоровью до тяжкого не является уголовно наказуемым деянием — это административное правонарушение.  

Причинение тяжкого вреда здоровью, это ч. 1 ст. 264 УК РФ — преступление небольшой тяжести, срок давности по которому — два года после совершения преступления.

Если причинена смерть потерпевшему, то ч. 3 ст. 264 УК РФ и это преступление средней тяжести, по которому срок давности 6 лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.11.2017