Что делать в сложившейся ситуации при обвинении в краже?

Добрый вечер.Подскажите ,что мне может грозить в такой ситуации.Нашёл на не огороженной территории маталлалом(решётки металлические) 8 штук закопанные в траве,видно что лежат давно, не новые все ржавые. Отащил их на 50 метров,и повёз на газели.Остановили ДПС,железо арестовали говорят что нашлись хозяева.Ранее я был осуждён по статье 316.Полиция говорит что видели как я грузил, а я дал им ответ, что это всё моё.Отец потвердил.Говорят нашлись хозяева и они видели как я грузил,нашлась потерпевшая,хотя документов у неё на это нет.Говорят писать явку с повинной,но я в отказ.На сам деле металлалом был куплен у парней которым лет 14 - 15, один сказал что это его дяди не нужное.и я не знаю что делать,их сдавать тоже не хочу.

, Ольга, г. Екатеринбург
Подскажите, что мне может грозить в такой ситуации.Нашёл на не огороженной территории маталлалом(решётки металлические) 8 штук закопанные в траве, видно что лежат давно, не новые все ржавые. Отащил их на 50 метров, и повёз на газели.Остановили ДПС, железо арестовали говорят что нашлись хозяева.Ранее я был осуждён по статье 316.Полиция говорит что видели как я грузил, а я дал им ответ, что это всё моё.Отец потвердил.Говорят нашлись хозяева и они видели как я грузил, нашлась потерпевшая, хотя документов у неё на это нет.Говорят писать явку с повинной, но я в отказ.На сам деле металлалом был куплен у парней которым лет 14 — 15, один сказал что это его дяди не нужное.и я не знаю что делать, их сдавать тоже не хочу.

Здравствуйте, Ольга!

Трудно советовать что-то в данной ситуации. Как говорил мой знакомый, полковник, тогда еще милиции: — Чистосердечное признание — самый короткий путь в тюрьму. Во всяком случае не свидетельствовать против себя позволяет 51 статья Конституции РФ. Слава богу, у нас еще действует презумпция невиновности.

Наилучшим вариантом может быть хороший адвокат, который реально может погасить возбуждение уголовного дела.

Удачи Вам!