Бывший супруг, владеющий 1/2 долей помещения, препятствует использованию моей доли

Добрый день!

С связи с разводом был суд о разделе имущества, поделили пополам, в собственности 1\2 нежилого помещения (свидетельство прикрепила к посту).

После развода муж окончательно "сошел с ума" работать не даёт, устраивает цирк (ходит орет по помещению, плюется, поливает меня грязью) работать просто невыносимо (я парикмахер работаю по ИП на этой территории).

Аренда: Хотела уйти и сдать в аренду свою (условную) часть помещения, но соседствовать с моим бывшим мужем в роли второго собственника никто не хочет (ведет себя неадекватно намеренно) арендаторы просто в ужасе убегают.

Продажа: Как и с вариантом аренды, бывший муж саботирует все попытки продажи, ведет себя так что у любого покупателя пропадает желание связываться несмотря на то что цена гораздо ниже рыночной.

Раздел помещения: В собственности 1\2 помещения и нет каких либо четких границ где моё. а где его. Я думала сделаю отдельный вход и постою стену чтобы не видеть его больше, но без его согласование территорию не поделить, а оставить меня в покое, он не хочет...

Уже несколько лет пьёт кровь, не знаю что делать. Помогите пожалуйста советом как поступить? Как избавиться от имущества или от издевательств бывшего мужа? Выкупать помещение он тоже естественно не хочет.

Ситуация по факту такая, все что нас связывает это нежилое помещение, избавляясь от него я смогу разорвать с ним любые контакты, чего он допустить не может, ведь он не сможет тогда надо мной издеваться. В полиции тоже разводят руками (не бьёт, имущество не портит), а крик, плевки, мат, угрозы за это нет уг\адм ответственности. Может у вас в практики были подобные ситуации, посоветуйте что не будь прошу!

, Антонина, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антонина!

Вы пишете:

С связи с разводом был суд о разделе имущества, поделили пополам, в собственности 1\2 нежилого помещения (свидетельство прикрепила к посту).

Я понял Вас так, что раздел нежилого помещения между Вами и мужем произведен не в натуре, а в идеале. То есть половина помещения Ваше, половина — его без определения конкретных помещений. Если так, то у Вас есть вариант такой: пригласить БТИ и попросить составить поэтажный план с выдачей заключения о возможности реального раздела. Если БТИ не сможет дать такое заключение, можно обратиться к строительно-техническому эксперту. Имея это заключение, Вы можете обратиться в суд о реальном разделе строения. Тогда сможете сделать отдельный вход-выход и спокойно продать свою часть (если захотите).