Имеет ли право местный военкомат обязывать сына к прохождению медкомиссии?

Мой сын обучается в колледже города Анапы,местной прописки не имеет.зарегистрирован в Ульяновской области.куратор колледжа сейчас заставляет сына принести документы для прохождения медкомиссии,имеет ли право местный военкомат обязывать сына к прохождению медкомиссии?

, Наталья, г. Анапа

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статья 26 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поскольку Ваш в настоящее время фактически проживает по месту прохождения обучения не зависимо от того, где у него есть постоянная регистрации, то Военный комиссариат Ульяновской области принимает меры к реализации обязанности вашего ребенка пройти обязательную военную службу.

Подскажите, ему лично повестки по месту учёбы вручали под расписку?

Александра.