Можем ли мы подать в суд за отказ замены стояков ГВС?

В нашем доме идет замена стояков ГВС. одна квартира отказывается предоставить доступ. С 7-го числа весь подъезд без горячей воды. Законны ли действия жильцов данной квартиры? правы они или нет?

, Любовь, г. Петрозаводск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Любовь!

Да, жилец может отказаться, если он надлежащим образом следит за своими стояками. Но Управляющая компания может обратиться в суд.

Согласно Части 3 статьи 17 Конституции РФ. Собственник может распоряжаться своим имуществом как захочет, но эти действия не должны нарушать права и интересы других граждан. В данном случае, нарушаются права и интересы соседей, которые желают поменять стояк для лучших условий проживания.

Пункты 10-12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно им собственники жилья должны следить за ремонтом всех коммуникаций и общего оборудования, выполнять по мере надобности их восстановление. Поэтому если ваши соседи отказываются от замены стояков, они нарушают и эти правила, требования, которые подтверждают также статьи 30, 39,156 ЖК РФ.
Статья 44, 46 ЖК РФ. Замена стояка – это проведение капитального ремонта, решение о котором должно быть принято, учитывая каждый голос собственника части многоквартирного дома. Если 2/3 голосов от общего числа проживающих собрано в пользу проведения ремонта, то решение выноситься положительное. Если же такая же часть против замены стояков, то отрицательное.
5. Решить вопрос в судебном порядке

Если договориться с соседями не удалось, то придется обращаться в судебную инстанцию. Никто вам не пообещает, что процесс пройдет быстро, но зато, вы будете иметь на руках решении.

Судья, опираясь на законодательную базу, объяснит вашему соседу-собственнику, что он нарушает права собственников соседнего жилища, и обяжет его организовать доступ к стояку специалистам ремонтной службы по всем правилам и требованиям, либо заставит выполнить ремонтные работы стояка самостоятельно и за свой счет. Надеюсь мой ответ Вам помог.