8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы подать в суд за отказ замены стояков ГВС?

В нашем доме идет замена стояков ГВС. одна квартира отказывается предоставить доступ. С 7-го числа весь подъезд без горячей воды. Законны ли действия жильцов данной квартиры? правы они или нет?

, Любовь, г. Петрозаводск
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Любовь!

Да, жилец может отказаться, если он надлежащим образом следит за своими стояками. Но Управляющая компания может обратиться в суд.

Согласно Части 3 статьи 17 Конституции РФ. Собственник может распоряжаться своим имуществом как захочет, но эти действия не должны нарушать права и интересы других граждан. В данном случае, нарушаются права и интересы соседей, которые желают поменять стояк для лучших условий проживания.

Пункты 10-12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно им собственники жилья должны следить за ремонтом всех коммуникаций и общего оборудования, выполнять по мере надобности их восстановление. Поэтому если ваши соседи отказываются от замены стояков, они нарушают и эти правила, требования, которые подтверждают также статьи 30, 39,156 ЖК РФ.
Статья 44, 46 ЖК РФ. Замена стояка – это проведение капитального ремонта, решение о котором должно быть принято, учитывая каждый голос собственника части многоквартирного дома. Если 2/3 голосов от общего числа проживающих собрано в пользу проведения ремонта, то решение выноситься положительное. Если же такая же часть против замены стояков, то отрицательное.
5. Решить вопрос в судебном порядке

Если договориться с соседями не удалось, то придется обращаться в судебную инстанцию. Никто вам не пообещает, что процесс пройдет быстро, но зато, вы будете иметь на руках решении.

Судья, опираясь на законодательную базу, объяснит вашему соседу-собственнику, что он нарушает права собственников соседнего жилища, и обяжет его организовать доступ к стояку специалистам ремонтной службы по всем правилам и требованиям, либо заставит выполнить ремонтные работы стояка самостоятельно и за свой счет. Надеюсь мой ответ Вам помог.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.11.2017