Можно ли сократить сумму долга по коммуналке, если прописан в квартире, но не проживаешь?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,такая ситуация случилась, разбирала электронную почту и увидела письмо от судебных приставов,что у меня большой долг за коммунальные услуги,в квартире,в которой прописано 4 человека:один из них несовершеннолетний (брат) ,я не проживаю уже 5 лет и дедушка,который в этой квартире никогда не проживал,собственник моя мама(которая проживает в квартире с братом)стоят счётчики на воду.В письме указано,что был суд в июле,но никаких извещений и повесток до меня и до дедушки не доходило, с родственниками практически не общаюсь,у меня своя семья,живу у мужа,только вышла из декретного отпуска,на работу ещё не вышла,возможности заплатить такую сумму нету.Приставы говорят,что это надо было доказывать и объяснить в суде,о котором я и не знала.Помимо долга ,надо заплатить ещё сбор и пени,как я понимаю,мама платить не собиралась и не имеет желания этого делать,тк на работу устраиваться не хочет, дедушка на пенсии.Я готова заплатить свою часть и выписаться оттуда,но сказали, что этот долг нельзя разделить,только можно попросить о рассрочке.Подскажите пожалуйста,как поступать в такой ситуации?возможности оплатить долг за всех у меня нету.

, Яна, г. Сергиев Посад
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Яна!

Если в квартире жильцы отсутствуют более 5 календарных дней, то у них возникает право на перерасчет коммунальных услуг. Правда есть одно существенное условие – квартира не должна быть оборудована приборами индивидуального учета. Это означает, что пересчитать получится плату за холодную и горячую воду, и природный газ, только в том случае, если не установлены счетчики.  В противном случае учет потребленных услуг все равно будет осуществляться в соответствии с их показанием.  Услуги, которые перерасчитают в любом случае — вывоз мусора и пользование лифтом.

Итак, если вы уехали в отпуск, в командировку или легли в больницу, то вам необходимо известить об этом УК. К заявлению обязательно нужно приложить документы, подтверждающие факт отсутствия. В идеале заявить о своем отсутствии заранее. Тогда слесарь просто перекроет и опечатает воду и газ. В этом случае точно не придется никому ничего доказывать. Если же заранее ничего сделано не было, то можно запросить пересчет коммунальных услуг по возвращению. Для этого у жильцов есть всего 30 дней
Документы, на основании которых может быть произведен перерасчет коммунальных услуг:
1) Копия приказа о командировке или копия командировочного удостоверения. Подойдет и справка с места работы о факте служебной командировки с приложением копий проездных билетов с датами.
2) Справка о нахождении на лечении в больнице или справка о санаторно-курортном лечении вместе с копиями или оригиналами проездных документов.
3) Проездные билеты, оформленные на имя жильца или их заверенные копии. Если жилец использовал в поездке электронные проездные документы, то он должен взять у перевозчика их заверенную распечатку на бумажном носителе, а также иные, выданные перевозчиком документы, подтверждающий факт поездки — посадочный талон в самолет, квиток о посадке в поезд и прочие документы.
4) Оплаченные счета за проживание в отеле, гостинице, общежитии или ином месте временного пребывания.
5) Документ о временной регистрации жильца по месту его временного пребывания.
6) Справка от садово-огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания жильца на его даче.
7) Другие документы, которые, по мнению самого жильца, могут подтвердить факт и продолжительность его временного отсутствия в квартире. Либо Вам необходимо выписаться, препятствовать Вам в этом не могут. Вашей маме  также необходимо заключить соглашение с Управляющей компанией на поэтапное гашение долга и оплачивать его.Удачи))