Как я могу вернуть свои средства и имущество после расставания с сожителем?

Добрый день!

Уважаемые Господа, вопрос возможно покажется странным, но всё таки.

Я проживала с молодым человеком в своей кВ. Мы с ним разошлись, по смс по его инициативе. На момент растования меня не было дома, а он с утра остался, так как якобы заболел. В итоге, он ушел забрав собой телефон в стоимость 45 000 р. (документы у меня на него есть). Деньги на сумму 50 000 р. До этого за месяцы три были проданы им мои колеса от моей машины на сумму 25 000 р (знаю кому) деньги он мне не вернул.

Возвращать мне не собирается ничего.

Как правильно написать заявление в полицию? И что ему за это будет? Какие мои действия в данной ситуации?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Панасенко
Юрист

Вам необходимо вызвать сотрудников полиции, сообщить что в вашей квартире произошла кража, указать лиц, которых вы подозреваете в совершении преступления. Сотрудники- дежурная группа Овд должны осмотреть место происшествия- вашу квартиру, если похищенные вещи находились в квартире, вам нужно будет показать место их нахождения. Если сумма ущерба не превышает 250 тысяч. Руб., действия будут квалифицированы по пункту в части  2 ст. 158 УК рф. Наказание — штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.если не судим и возместит ущерб, возможно назначение условного наказания

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А с проданными колесами моими как поступать? Ведь время прошло

вам необходимо сообщить о произошедшем, рассказать о том, что ваш молодой человек с вашего согласия продал колеса, и деньги вам за продажу вашего имущества не отдал. Его действия могут быть квалифицировпны как мошеничество при определённых обстоятельствах. Вам необходимо получить процессуальное решение по этому факту, и дальше смотреть.