Имеем ли мы право на расширение жилищных условий, если мы из семьи военнослужащих?

Доброе утро.Мы семья военнослужащего.В собственности от государства получили три года назад квартиру на троих членов семьи.Сейчас у нас родился еще один ребенок, имеем ли мы право на расширение жилищных условий?

, Мария, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Ваша семья обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, то Вам необходимо попытаться встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении на основании подп. 2 п. 1 ст. 51 ЖК РФ.

Еще один вариант, который возможен в данной ситуации, это «расприватизирование» квартиры в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ, заключение договора социального найма на эту квартиру и последующее расторжение договора в соответствии с ч. 1 ст. 83 ЖК РФ со сдачей квартиры муниципальным органам.
Принятые муниципальными органами правила учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, не относят к действиям по сознательному ухудшению жилищных условий безвозмездную передачу квартиры органам государственной власти субъекта Российской Федерации или муниципальным органам.
В то же время для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях в воинской части Вам понадобится справка КЭЧ о сдаче жилого помещения. Вы должны уведомить КЭЧ о передаче квартиры органам местного самоуправления, КЭЧ должна ее учесть и направить в воинскую часть для распределения очереднику в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

В соответствии с п.п. 4 и 5 ст. 50 Кодекса учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. И хотя п. 6 ст. 50 ЖК РФ предусмотрено положение, в соответствии с которым законами субъектов Российской Федерации для отдельных категорий граждан допускается установление иных учетных норм, данное положение к военнослужащим, проходящим службу на территории субъекта, установившего учетную норму в (учетная норма) квадратных метров, распространяется лишь на работников государственных учреждений бюджетной сферы субъекта, к которым Вы можете не иметь отношения, так как являетесь военнослужащим федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Кроме того, сам ЖК РФ не делает в этой части каких-либо исключений для граждан, обеспечиваемых жильем за счет средств государственного бюджета, в сравнении с гражданами, обеспечиваемыми жилой площадью из муниципального жилищного фонда.

Исходя из изложенного и учитывая, Вы обеспечены площадью на каждого из четырех членов семьи более чем по (учетная норма) квадратных метров, Вам может быть отказано.

 Проверьте установленную органом местного самоуправления учетную норму.