8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли директор право навязывать классное руководство?

Имеет ли директор право навязывать классное руководство? И увольнять учителя в случае отказа?

10 ноября 2017, 05:18, Григорий, г. Улан-Удэ
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Григорий, если в трудовом договоре с вами такой функции нет, то незаконно.

В данном случае, речь идет о дополнительной работе, которой нет в Вашем трудовом договоре. В соответствии с ТК РФ:

(ст. 60) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Таким образом, без Вашего согласия Вас не вправе заставить выполнять обязанности классного руководителя.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

10 ноября 2017, 05:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли директор право мне отказать?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я хочу перейти с основной должности (помощник директора) на должность по внутреннему совместительству (преподаватель). Получается я хочу стать преподавателем по основной работе, а помощником директора больше не работать. Имеет ли директор право мне отказать? Как мне тогда быть? Я хочу остаться только преподавать в этой организации, так как поступила в аспирантуру (+там нужно обязательно в лаборатории работать) и чисто физически меня будет хватать только на прийти отчитать лекции и уйти. Спасибо!!!!!
16 сентября 2020, 15:45, вопрос №2863273, Ксения, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли директор право не выдать мне аттестат из-за цвета волос?
Я выпускница 9-ого класса, перекрасила волосы в пепельный цвет. Имеет ли директор право не выдать мне аттестат из-за цвета волос?
02 июня 2020, 17:52, вопрос №2790523, Лина, п. Актюбинский
2 ответа
Административное право
Имеет ли директор право требовать 10% за приглашение фотографа в школу?
Здравствуйте. Родители для съемки выпускного альбома отказались брать школьного фотографа, пригласив своего. Директор школы (МАОУ) требует заплатить за аренду 10% от суммы которую необходимо заплатить фотографу за работу. Имеет ли директор право требовать эти 10%? На каком основании?
21 октября 2019, 06:27, вопрос №2557309, Анна, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли директор право заставлять проводить бесплатные консультации для подготовки к ЕГЭ?
Имеет ли директор право заставлять проводить бесплатные консультации для подготовки к егэ, при нагрузки более 30 часов?
14 сентября 2019, 22:36, вопрос №2510558, Наталья Михайловна, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017