Что грозит за бездействие авиакомпании по розыску утерянного?

Здравствуйте. При потере багажа и обращении на сайт авиакомпании пришел ответ с просьбой написать заявление в произвольной форме. Написали, отослали, пришел ответ с другой эл.почты авиакомпании, что пишите претензию, а не заявление! Как дальше действовать не знаю, вот заявление с описанием ситуации по потере чемодана:

Для авиакомпании AzurAir

от пассажира Бражникова

Александра Ивановича.

Заявление.

Следуя чартерным рейсом Вашей авиакомпании ZF5496 Анталия-Новосибирск 15.10.2017г. мы лишились нашего багажа ( один большой чемодан). В ходе заполнения пассажирской таможенной декларации выяснилось, что вес нашего багажа ( 2 чемодана – 1 большой и 1 маленький) занижен изначально в Анталии. Общий вес составлял более 47 килограммов, а в багажной бирке указано 2/38, т.е. 2 чемодана с общим весом 38 кг. Это нам объяснили уже работники Российской таможенной службы. В связи с тем, что наш маленький чемодан при взвешивании в аэропорту Толмачёво имел вес 19 кг., то и пропавшему большому чемодану при заполнении документов об утери багажа присвоен вес 19кг.(что не соответствует действительности).25.10.17г. нам позвонила работница бюро розыска багажа аэропорта Толмачёво и сообщила, что в аэропорту Анталии имеется схожий по описанию чемодан с нашей биркой( на чемодане указана на русском языке фамилия жены Бражникова) только вес не 19 а 28 кг. и фамилию на английском языке они написали с ошибкой. Мы объяснили ситуацию с ошибкой в весе и после очередной переписки нам снова позвонила работница бюро и сообщила, что Анталия подтвердила согласие, что это наш чемодан и они между собой заключили договоренность об отправки багажа в Прагу, а уже оттуда рейсом 27.10.17г. в Новосибирск прибытие в 22:10. Багаж не прибыл. На все наши звонки теперь отвечают, что у них нет информации. 07.11.17г. эксперт по розыску багажа аэропорта Толмачёва сказала нам, что Прага им отписалась и у них нет такого багажа, а аэропорт Анталии им не отвечает. Никаких мер по возврату нашего НАЙДЕНОГО багажа они не принимают. По моей просьбе бюро по розыску багажа переслало мне на электронную почту переписку с аэропортом Анталии. Пересылаю эту переписку Вам следующим письмом.

Прошу принять меры по розыску багажа и информировать нас о Ваших действиях.

Бражников А.И. 08.11.2017г.

, Юлия, г. Бийск
Александр Куликов
Адвокат

   В такой ситуации ответственность за потерю багажа пассажира полностью несет авиакомпания. На розыск потерявшегося чемодана отводится 21 день. Если в течение этого срока он не найден, то авиакомпания обязана выплатить денежную компенсацию. Размер компенсации зависит от веса багажа и составляет 20 долларов за 1 кг. Когда фактический вес багажа установить невозможно, он принимается равным 35 кг. Если вы не согласны с такой оценкой, следует в течение 18 месяцев направить авиакомпании письменную претензию. Желательно  (если есть такая возможность) приложить к претензии чеки на вещи, которые были в пропавшем чемодане. Таким образом можно возместить ущерб до нескольких тысяч долларов. Письменный отказ перевозчика возместить ущерб в полной мере – повод для судебного иска.

  Заявление у Вас составлено достаточно грамотно. Поскольку ясно, что утерянный чемодан уже не найти, оформляйте претензию на возмещение ущерба

     Срок рассмотрения претензии — 30 дней. К претензии приложите копии подтверждающих документов, в том числе:

авиабилета;
багажной квитанции;
багажных бирок;
реквизиты для перевода компенсации за утраченный багаж;
подтверждение стоимости утраченных вещей (чеки, договоры, счета на покупку или справки о средней стоимости);

Юлия
Клиент, г. Бийск

То есть если даже есть предоставленная электронная переписка между работниками бюро розыска о том. что чемодан обнаружен, то добиться возврата багажа бесполезно? Его украли?

 Из  Вашей информации  я понял, что следы чемодана окончательно утеряны. Если это не так, то исходите из сроков решения Вашей претензии

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

Багаж не прибыл. На все наши звонки теперь отвечают, что у них нет информации. 07.11.17г. эксперт по розыску багажа аэропорта Толмачёва сказала нам, что Прага им отписалась и у них нет такого багажа, а аэропорт Анталии им не отвечает. Никаких мер по возврату нашего НАЙДЕНОГО багажа они не принимают.

Юлия

В таком случае пишите претензию. Претензию оформляйте в письменном виде и направляйте на почтовый адрес авиакомпании (115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 14, этаж 2, пом. XII, ООО «АЗУР эйр»). В претензии указываете на то, что багаж ваш в аэропорт Толмачево не прибыл в установленные для розыска сроки и просите возместить ущерб. Согласно Монреальской конвенции 1999 г. ответственность перевозчика ограничивается суммой в 1131 SDR (около 1438 евро). В пределах этой суммы можете выставлять требования.

Срок рассмотрения претензии составит 30 дней, по их истечению подавайте иск в суд.

Юлия, если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в помощи специалиста, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.