8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если был срыв пломбы в квартирном приборе учета ХВС?

Добрый день!В кв стоит прибор учета хвс.На нем была сорвана пломба! ТСЖ при проверки составила акт о несанкционированном вмешательстве с повышающем коофиценте 10! Прибор не имеет повреждений и вмешательств.Сейчас выставляют заооблачную сумму за 3 месяца !

10 ноября 2017, 03:19, Дмитрий, г. Хабаровск
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 34 постановления Правительства РФ № 354, потребитель не должен самостоятельно нарушать пломбы на счетчике в месте его подключения, демонтировать или вмешиваться в его работу. В лучшем случае, в соответствии с тем же постановлением, это может быть расценено управляющей или снабжающей организацией как выход прибора учета из строя. В этом случае собственнику могут выставить счет за воду, исходя из среднемесячного объема потребления за период с момента срыва пломбы до её восстановления (п. 59 354 ПП РФ).

В худшем же случае срыв пломбы могут приравнять к вмешательству в работу прибора, а в этом случае расчет будет производиться уже исходя из максимально возможного потребления за последние полгода п. 62 354 ПП РФ. Факт вмешательства в работу прибора, если такового не было, можно попытаться оспорить в суде, проведя соответствующую экспертизу. Однако на это потребуется время и деньги, поэтому лучше такой ситуации избегать.

10 ноября 2017, 07:19
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Уже посчитали по максимуму!!! Вот я и думаю,сорвана только пломба! в остальном все хорошо!!! Прибор не имеет никаких повреждений,гайки и трубы тоже!

10 ноября 2017, 07:25

Узнайте, сколько стоит экспертиза прибора учета в Вашем регионе. Может дешевле будет процесс))

10 ноября 2017, 07:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если будут препятствовать проезду жителя дома в собственный двор?
Добрый день, В нашем дворе решили ставить шлагбаум. При поквартирном голосовании (сборе подписей жителей) выносился вопрос только по установке шлагбаума (согласны или нет), тарифы и прочие условия не освещались. В результате, одним из инициативных была найдена фирма, которая взяла на себя хлопоты по оформлению. Огораживаемый двор имеет 4 дома (около 500 квартир), что делает практически невозможной прохождение всех официальных процедур в сжатые сроки, установленные государством, в т.ч. получения субсидий на установку шлагбаума (это не было сделано), сбор подписей в определенный короткий срок и т.д. Есть большие подозрения на незаконность установки шлагбаума. Форма управления домом «УК Жилищник». В результате, шлагбаумы поставили, но пока не запустили. Управление шлагбаумом осуществляет ИП (индивидуальный предприниматель), который ставил шлагбаумы, он же и устанавливает тарифы. Сами тарифы, условия пользования шлагбаумом, предварительно не освещались. Цена, видно, рассчитывалась в последний момент, исходя из количества тех, кто собирается платить (судя по чату в котором находится инициатор установки шлагбаума). Сейчас каждому жителю предлагается подписать договор (именно так!), между жителем и ИП, в котором указывается абсолютно дикая цена на пользование шлагбаумом – от 3600 руб. в год за 1 машину с квартиры. В договоре прописано, что шлагбаумы будут работать, если наберутся 200 договоров! Ни о каком большинстве голосов жителей домов речи не идет. Другие пункты в договоре ущемляют права жителей: например, житель или арендатор может добавить любое количество машин, оплачивая 3600 руб. в год за каждую машину; другой пункт гласит «нельзя отказаться оплачивать следующий год, если шлагбаум работает нормально». Жителю дается доступ на территорию своего двора, если он внес плату за год на счет ИП. Если кто-то платить не хочет, ему позволяется въезжать во двор как «гостю» на срок не более 4 часов. Естественно, плата за шлагбаум не отражается ни в каких платежках за ЖКУ, каждый житель должен оплачивать пользование на счет ИП. Хотелось узнать, насколько вообще законна данная организация шлагбаума? Как наказать этого ИП? Что делать, если будут препятствовать проезду жителя дома в собственный двор?
10 января, 11:44, вопрос №2956655, алексей, г. Москва
9 ответов
Миграционное право
Что делать, если мы не встали на миграционный учет в течение 7 дней?
Здравствуйте. Ко мне приехала подруга из Израиля. Что делать если мы не встали на Миграционный учет в течении 7 дней?
17 мая 2018, 20:24, вопрос №1998811, Андрей, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Что делать, если сорвалась магнитная пломба с прибора учета воды?
здравствуйте ,нам установили магнитную пломбу с водоканала,даже не известив нас об этом,просто дали расписаться типо как в договоре.Недавно мыла пол и сорвала её ,не поняла сначала что это такое и выбросила,позже выяснилось что это была магнитная пломба.Подскажите пожалуйста что нам делать?
22 июля 2017, 08:06, вопрос №1703201, Любовь, г. Елец
1 ответ
Предпринимательское право
Коммерческая тайна: что делать, если есть риск раскрытия?
Что делать если есть риск раскрытия коммерческой тайны? И что делать если стали известны сведения коммерческой тайны?
17 октября 2016, 07:58, вопрос №1410180, Эльмира, г. Екатеринбург
3 ответа
Все
Что делать, если моего сына сняли с регистрационного учета без уведомления об этом?
Что делать, если моего сына сняли с регистрационного учета без уведомления об этом? Мой сын отслужил в армии, с декабря 2012 по декабрь 2013 г. вернулся в декабре, встал на воинский учет как положено без задержек. Сейчас ему исполнилось 20 лет (замена паспорта), а ему говорят что он не прописан. На каком основании его выписали не уведомив об этом? Теперь говорят, что мы должны платить штраф. Что делать?
06 декабря 2014, 06:25, вопрос №643616, Нина, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017