Что делать, если работодатель не делал отчисления в пенсионный фонд?

Здравствуйте, вопрос такой: при увольнении я потребовал от работодателя запись в трудовой книжке(работал по договору), на что мне был дан ответ, что если мне сделают запись, то я не получу расчёт, т.к. отчисления в пенсионный фонд мне не делались и они вынуждены единовременно с моего расчета заплатить всё положенные отчисления в ПФ. То есть получать мне нечего, и что ещё остаюсь должен. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Я направил жалобу в трудовую инспекцию по месту регистрации работодателя заказным письмом с уведомлением приложил скан записи в трудовой и все документы, доказывающие что я работал в этой организации.

, Димитрий, г. Екатеринбург
Мария Манятовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неправомерно.

П.2 ст.15 ТК РФ  прямо запрещает  оформлять фактические трудовые отношения гражданско  правовым договором.

Обратимся к ст.19.1 ТК РФ:

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

То есть,  Вы  можете через суд признать отношения  трудовыми  и вы будете восстановлены во  всех трудовых  правах и социальных гарантиях. Работодатель сделает  за Вас  отчисления и уплатит штраф в Пенсионный фонд. Думаю,  Вы можете сначала отправить ему  претензию,  где укажите, что намерены  обратиться в суд- может он мирно разрешит ситуацию с Вами.

Могу помочь  в составлении документов по данному вопросу.

Димитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Я направил жалобу в трудовую инспекцию по месту регистрации работодателя заказным письмом с уведомлением приложил скан записи в трудовой и все документы, доказывающие что я работал в этой организации.

Вы  можете подождать ответ на жалобу в течение 10 дней и исходя из позиции  инспекции уже решать,  подавать в суд или нет. В любом случае советую прежде уведомить работодателя  о намерении подать заявление в суд- быть может разрешится  вопрос мирно.

Так же важно учесть сроки,  в которые Вы можете обратиться  в суд. В ст.392 ТК РФ закреплен срок исковой давности в один месяц по требованиям о восстановлении на работе, незаконном переводе и трехмесячный срок по иным трудовым спорам.

Однако.  суд  не имеет права отказать Вам в заявлении при пропуске давности. Могут  лишь отказать в удовлетворении требований, если работодатель заявит о пропуске срока и Вы не укажите уважительных  причин.