8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за уплаченный налог с прибыли?

Если пенсионер продал дом, находящийся в собственности менее 3-х лет за 2,0 млн.руб., уплатил налог 130 тыс. руб., затем купил квартиру за 3,5 млн.руб. Может ли он вернуть эти 130 тыс.руб. в качестве налогового вычета?

09 ноября 2017, 16:43, Владимир Александрович, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Если пенсионер продал дом, находящийся в собственности менее 3-х лет за 2,0 млн.руб., уплатил налог 130 тыс. руб., затем купил квартиру за 3,5 млн.руб. Может ли он вернуть эти 130 тыс.руб. в качестве налогового вычета?

Владимир Александрович

если с момента получения дохода с которого уплачен налог прошло не более 3-х лет, то может путем заявления налогового имущественного вычета (если ранее право на него не использовал).

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

09 ноября 2017, 16:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Можно ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам банку за второе жилье приобретенное в ипотеку в 2014 году
можно ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам банку за второе жилье приобретенное в ипотеку в 2014 году. за первое жилье до 2014 года уплаченные проценты получил
09 января, 04:09, вопрос №2955924, сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет с уплаченных процентов, если ипотека погашена?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет с уплаченных процентов, если ипотека погашена? Ситуация такая, ипотеку погасили в январе 2019 года, можем мы сейчас подать декларацию на налоговый вычет за 2018 год? Даст ли нам банк справки ... Заранее спасибо.
05 сентября 2019, 07:17, вопрос №2498711, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, продав квартиру в 2019 или 2020 гг?
Здравствуйте. Были вопросы по налоговому вычету по НДФЛ (покупка жилья). Буду очень благодарна за консультацию. Квартира куплена по договору от сентября 2015г с соц-ипотечным кооперативом. дом сдан в 2018г., протокол участия, выбора и передачи "будущей собственной квартиры" к договору получен также в 2018 году. стоимость квартиры уплачена полностью, ипотеки нет, в январе 2019г получена справка о выплате пая, в феврале 2019 - выписка из ЕГРН. Квартира равными долями принадлежит супругам (по 1/2 квартиры). Вопросы: 1. Когда можно начинать получать налоговый вычет? Что нужно для этого сделать? 2. Можно ли получить налоговый вычет, если продать квартиру в 2019 или 2020 году?
08 февраля 2019, 14:27, вопрос №2253833, Наиля, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, полученную по договору мены?
Здравствуйте. Мы с мужем получили квартиру в новом доме по договору мены взамен старого аварийного жилья. В договоре мены стоимость квартир не указана и оформлен он был как совместная собственность. Квартиру сразу продали и переехали в другой город, где купили участок с домом. Новая квартира была продана за 3 800 000 руб., а участок с домом куплен за 1 900 000. Взаимозачетом мне нужно уплатить налог 117 000 руб. Все сделки проходили в 2017 году. Участок с домом оформлялся только на меня так как мы в браке. Можно ли как то уменьшить сумму налога? Можно ли получить налоговый вычет с новой квартиры если она уже продана?
11 апреля 2018, 08:05, вопрос №1963449, Алла, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке?
в 2010г была куплена 1комн.квартира,налоговый вычет получен на сумму 1млн.400тыс. пополам на 2 с мужем.в 2013г. купили 2-комн.квартиру в ипотеку.закон о том,что можно получить имущественный вычет не единожды,а единожды на сумму 2млн. на одного вышел с 2014г.,т.е. наша квартира 2013г. не подпадает под этот закон. но вопрос можно ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке?
09 марта 2017, 20:23, вопрос №1565741, вася, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017