8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от доли в квартире, которая пополам с мамой?

Как отказаться от доли в квартире, которая пополам с мамой , она может без меня оформить на себя полностью? И сколько это будет стоить в нижегородской области, и куда нужно обращаться в какую организацию.

09 ноября 2017, 16:32, татьяна, г. Нижний Новгород
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо составить договор дарения доли. Обращайтесь к нотариусу.

09 ноября 2017, 16:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Татьяна.

Если у Вас есть право общей долевой собственности с мамой на квартиру и Вы хотите чтобы Ваша доля перешла к маме, Вы можете оформить договор дарения или купли-продажи. Мама не сможет без Вас оформить сделки. При невозможности личного присутствия можно оформить доверенность на какое-либо лицо.

Оформление сделки производится у нотариуса. Стоимость будет составлять

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

Плюс госпошлина за регистрацию перехода права составит 2000 рублей

09 ноября 2017, 17:07
0
0
0
0
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Соберите пакет правоустанавливающих документов на квартиру. Помимо свидетельства о праве собственности и договора передачи жилья при приватизации, вам потребуется технический паспорт. Закажите его в районном БТИ. Возьмите в паспортном столе выписку из домовой книги о наличии зарегистрированных в данной квартире лиц.

2. Если вы хотите провести отчуждение своей доли в пользу близкого родственника, имеет смысл заключить договор дарения. Согласно действующему законодательству, в этом случае одаряемый будет освобожден от уплаты налога. Данная форма отчуждения выгодна и дарителю, так как позволяет избежать впоследствии подачи декларации, что было бы неизбежно при продаже доли в недвижимости.

3. Составьте договор дарения в простой письменной форме. В законе отсутствует требование об обязательной форме нотариального заверения данной сделки.

Оформить можно без Вас при условии оформления генеральной доверенности на право данных действий. Далее подаете комплект документов рег. палату.

09 ноября 2017, 17:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я рассчитывать на квадратные метры в квартире, которую получит мама?
Здравствуйте, моя мама стоит в очереди на квартиру. В квартире в которой она сейчас живёт прописано 9 человек, в том числе я и мой ребёнок . Но я вышла замуж, у нас маленький ребёнок и муж взял ипотеку. Могу ли я рассчитывать на кводратные метры в квартире которую получит мама? Ведь изначально она должна была получить на нас всех, на меня и на моих 4 братьев.
12 сентября 2019, 10:44, вопрос №2507694, Настюшка Зайцева, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году?
Квартира куплена в 2008 году по 1/3 доли на каждого на мужа, ребенка и на меня. В 2016 году муж подарил свою часть 1/3 сыну. теперь 2/3 доли квартиры принадлежит сыну и 1/3 мне. в 2017 году продали квартиру. должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году ?
23 ноября 2017, 07:42, вопрос №1822072, лиана, г. Губкинский
1 ответ
Право собственности
Можно ли вернуть право на долю квартиры, которую переписал на мать?
в момент приватизацыи я периписал свою долю квартиры на свою маму. под предлоргом.что одной все квитанцыи и платежи делать удобнее. а теперь постоянно упрекает.что я должен купить себе квартиру.и там устанавливать свои порядки. есть ли юридически у меня доля .и могу ли я ее забрать.потому как так жить больше невозможнр.
20 мая 2016, 12:02, вопрос №1192774, александр, г. Ахтубинск
1 ответ
Раздел имущества
При разводе жена требует свою долю квартиры, которая была приобретена до брака
Добрый день уважаемые друзья! Мы являемся многодетной семьёй, имеем троих детей. Дети и я прописаны в Москве, жена прописана в Рязанской. области (регистрации в Москве у неё нет) квартира приватизирована на меня и детей по 1/4 доли. Квартиру заработала моя мама при жизни до брака с моей женой (сейчас умерла) Вопрос: Жена требует от меня её долю или деньги с доли с однокомнатной квартиры в которой она не прописана и раздел имущества. Суд отозвал исковое заявление о разводе т. к. жена прописана в Рязанской области. После развода имеет ли она право проживать в данной квартире? Какие у меня права? От детей я не отказываюсь. Законно ли она поступает? Дополнен 2 дня назад Мама умерла, наследство не оформляли, квартира была муниципальная. После смерти мамы я приватизировал квартиру на себя и на троих детей по 1/4 доли. Мне участковый говорит ...что мать (жена) имеет проживать с несовершеннолетними детьми на территории где прописаны дети до достижения детьми 18 лет правда ли это? У неё другой мужчина, к нему она не хочет уйти, но и я с ней жить не могу! Детей очень люблю!!! Дайте пожалуйста совет!
20 мая 2016, 11:55, вопрос №1258872, Валерий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли в счет уплаты отобрать долю квартиры, которая принадлежит должнику и является его единственным жильем?
При не погашении кредита могут ли в счет уплаты отобрать долю квартиры, которая (доля) принадлежит должнику и является его единственным жильем.
20 декабря 2015, 14:15, вопрос №1078492, Наталья, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017