Как отстоять право на получение заработной платы?

Добрый день!

Уважаемые юристы прошу вашей профессиональной консультации.

Суть вопроса - неэффективное управление исполнительным директором компанией N влечет за собой убытки.

В апреле месяце они составили 6млн, сейчас 20 с лишним млн.

Во втором квартале он собрал работников и попросил войти в положение и написать в течении 3 месяцев по два дня отпуск за свой счет. Так он сэкономил средства на заработных платах работников. Но все дело в том, что есть филиалы приносящие деньги, есть те кто не окупает даже свои з/п, аренду и прочие расходы на содержание офиса.

Я работаю в отделе где из квартала в квартал выполняются заявленные в начале года планы и конечно я была с этим не согласна, но поддержала руководство.

Сейчас все усугубилось новой информацией, что с января 2017 года работодатель планирует снизить з/п на 20%.

Часть з/п "белая", часть серая.

Понимаю, что за серую нет смысла бороться ее "как бы нет". Но "белую" хочу отстоять.

В трудовом договоре формулировка такая:

"Работодатель обязуется выплачивать Работнику должностной оклад в размере хххххххххх рублей в месяц с учетом всех обязательных налогов и сборов.Установленный месячный должностной оклад может быть увеличен либо уменьшен в зависимости от результатов работы Работника и финансовых возможностей Работодателя"

ВОПРОС №1 Законна ли такая формулировка? Ведь работодатель так может каждый месяц менять оклад?

Сейчас ждем приказа Исполнительного директора о снижении з/п и я так понимаю как раз будет указана ссылка на "финансовые возможности Работодателя"

ВОПРОС №2 Какие мои действия, если я с этим не согласна?

, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Конечно указанная вами формулировка не отвечает нормам Трудового права.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Здесь ключевое слово — устанавливается, а не «плавает» по желанию работодателя.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Если работодатель хочет изменить условия договора, то он должен это сделать на основании

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если с самодурством работодателя вы не согласны, то обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Москва

Владимир, подскажите а можно финансовые проблемы компании подогнать под изменение организационных или технологических условий труда?

Можно, но с соответствующим уведомлением за два месяца вас об изменении. И финансовые проблемы не ваши, а руководства.

Марина Смирнова
Юрист

Анна, добрый день! Согласно нормам Трудового кодекса РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

абз. 5 ст.135

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

То есть, в принципе, такая формулировка не нарушает прав работника, если заработная плата не ниже минимальной оплаты труда, которая устанавливается по регионам.

Вы можете обратиться к работодателю с коллективным просьбой разъяснить ситуацию, с чем связано возможное снижение заработной платы или ее невыплата. В случае, если не получите понятного ответа, обращайтесь в инспекцию по труду или в суд.