8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько процентов имеют право удерживать приставы из з/п и пенсии?

Добрый день.У меня мама получает заработную плату и пенсию,у нее есть ребенок на иждивении.Но судебные приставы удерживают из заработной платы и из пенсии по двум доходам из каждого дохода по 50%.Они же не имеют право так вить ?

09 ноября 2017, 13:22, Сергей, г. Владимир
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве приставы действуют правильно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 11] [Статья 99]

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

09 ноября 2017, 14:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Судебные приставы в данном случае действуют правомерно. Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

09 ноября 2017, 14:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сколько процентов имеют право удерживать судебные приставы по долгу за кредит?
С моей зарплаты по исполнительным листам удерживают 50% зароботной платы на троих детей, так что долга по алиментам у меня нет. Вопрос: сколько процентов имеют право удерживать судебные пристава по долгу за кредит?
05 июня 2019, 04:54, вопрос №2385526, ВИТАЛИЙ, г. Новосибирск
2 ответа
Исполнительное производство
Какой процент имеют право удерживать пристава с зп по исполнительному документу?
Здравствуйте!у меня 2е детей,,,,какой процент имеют право удерживать пристава с зп по исполниьельному документу?спасибо!
07 июня 2016, 10:17, вопрос №1277198, Евгений Канев, г. Сыктывкар
2 ответа
Взыскание задолженности
Сколько процентов по закону имеют право удерживать приставы?
Здравствуйте Я официально не трудоустроен Имеется долг перед судебными приставами Хочу оформиться по труд договору Зарплату будут переводить на карту Сколько процентов по закону имеют право удерживать приставы?
05 июня 2016, 14:16, вопрос №1275227, марат, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Сколько процентов имеют право удерживать приставы, по двум кредитным исполнительным листам?
Добрый вечер!У меня зарплата 15000+5000пенсия(инв.3гр.),на иждивении 1ребенок.Сколько процентов имеют право удерживать приставы по 2 исполнительным листам по кредитам?
04 февраля 2016, 17:40, вопрос №1129763, наталья, г. Калининград
2 ответа
Взыскание задолженности
Сколько процентов имеет право снять пристав с зарплаты, если нет других видов дохода?
у меня арестовали счет в банке на него приходит зарплата и закрыли сбергкнижку, приставы сняли все деньги единноразово. Сколько процентов имеет право снять пристав с зарплаты если нет других видов дохода??
13 декабря 2015, 11:45, вопрос №1070673, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017