Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос о том где может писать собачка

Добрый день!

Сегодня на меня поступила жалоба от соседей в ТСЖ, что мой пёс писает в траву. ( экскременты я убираю в пакетики и выкидываю в урну)

Пожалуйста помогите , есть ли закон в защиту моего пёсика , как мне правильней поступить.

Спасибо

    FD841616-F643-4799-86B9-EAF92C4696CB
    .jpeg
Уточнение от клиента

Вот и мой пёс

09 ноября 2017, 13:55
09 ноября 2017, 13:15, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Спасибо, заставили рассмеяться. Так, если серьезно, то если Вы выгуливаете собаку в поводке и в наморднике (если декоративная, то только на паводке), в отведенной для этого зоне (а это уже вопросы к жильцам МКД — см. ст.ст.44-47 ЖК РФ), то о чем могут быть вопросы?

Нарушений в таком случае с Вашей стороны просто нет.

09 ноября 2017, 13:25
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ ) прошу прислать какая статья сможет меня защитить, я хочу распечатать и повесить в лифте

09 ноября 2017, 13:28

Уважаемая Юлия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

понимаете право иметь в собственности домашнее животное обусловлено ст.137 ГК РФ, пользоваться же придомовой территорией — ст.ст.30,36 ЖК РФ.

При этом поводок, намордник — все это обусловлено тем, чтобы Ваше животное не предоставляло опасности окружающим (ст.10 ГК РФ).

И вот места выгула, повторю, все к жильцам, если запретов нет — нет и разговоров.

09 ноября 2017, 13:35
Консультация юриста бесплатно
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в принципе закон на стороне вашего песика, поскольку нет ответственности за то, что ваш пес ходит в туалет в кусты по малой нужде.А вообще сразу видно жителей Санкт-Петербурга — и за собакой убирают и все хотят делать по закону.Культура).

Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Статья 33. Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного
Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Статья 34. Нарушение правил содержания собак

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

2. Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

4. Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

5. Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные действия не образуют состава преступления, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечание. Не образует состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей:

допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) без поводка и намордника в специально оборудованных местах (огороженных площадках, местах, специально отведенных для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы;

допущение нахождения и (или) выгул собак-поводырей гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в местах, указанных в абзацах четвертом и пятом пункта 1, пункте 2 настоящей статьи;

допущение нахождения служебных собак должностными лицами в местах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

09 ноября 2017, 13:27
1
0
1
0

Уточнение клиента

Вот и мой пёс

там кстати есть правила по выгуливанию в наморднике, если будут соседи жаловаться, можете тоже с ними ознакомиться)

09 ноября 2017, 13:57
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

Согласно Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» наказание следует за неуборку экскрементов.

https://gov.spb.ru/gov/terr/re...

Статья 33 «Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного»:

-непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Законодательное определение экскрементов в законе не установлено, но «малую нужду» за таковые суд воспримет вряд ли — как минимум это очень трудно доказать лицам, подавшим заявление.

С уважением,

Роман Новиков

09 ноября 2017, 13:28
1
0
1
0

Вот и мой пёс

Юлия

Порода собаки, в данном контексте, на вопрос не влияет. А вот, с учётом размера, с выгулом без намордника стоит быть аккуратнее.

09 ноября 2017, 13:58
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Он гуляет строго на поводке а по поводу я задумаюсь

09 ноября 2017, 14:07
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Юлия, здравствуйте.

В силу Распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 15.05.1997 N 413-р «Об упорядочении содержания собак в Санкт-Петербурге»

2.1. Установить, что в Санкт-Петербургезапрещено нахождение собак, а также выгул собак на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения.

2.3. При переходе через улицы и вблизи магистралей владелец собаки (лицо, осуществляющее выгул собаки) обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.

2.4. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте (за исключением собак декоративных пород) детям младше 14 лет без сопровождения взрослых, а также лицам в нетрезвом состоянии. Владельцы собак, лица, осуществляющие выгул собак, обязаны иметь при себе регистрационное удостоверение на собаку.

2.5. Владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

2.6. Владельцы собак обязаны поддерживать санитарное состояние в домах и на прилегающих территориях. При содержании собак запрещается загрязнение подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских и спортивных площадок, дорожек и тротуаров. Лица, осуществляющие выгул собак, обязаны очистить указанные территории от экскрементов.

С учетом того, что

мой пёс писает в траву. ( экскременты я убираю в пакетики и выкидываю в урну)

Юлия

Вы не допускаете никак нарушений. А поданная на Вас жалоба является необоснован

09 ноября 2017, 13:29
1
0
1
0

Вот и мой пёс

Юлия

В силу Письма управления ветеринарии администрации Санкт-Петербурга от 9 июня 1997 г. N 1169/01-06 «Об утверждении перечня пород собак, нахождение которых в местах выгула и в общественных местах в Санкт-Петербурге без намордников запрещается»

В целях защиты прав граждан, охраны их здоровья, а также соблюдения общественного порядка в Санкт-Петербурге и на основании распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 15.05.97 N 413-р «Об упорядочении содержания собак в Санкт-Петербурге» Управление ветеринарии утверждает перечень пород собак, нахождение которых в местах выгула и в общественных местах в Санкт-Петербурге без намордников запрещается:

— немецкая овчарка,

— среднерусская овчарка,

— бульмастиф,

— доберман,

— кавказская овчарка,

— мастино неаполитано,

— мастиф английский,

— мастиф пиринейский,

— мастиф испанский,

— мастиф тибетский,

— ризеншнауцер,

— ротвейлер,

— среднеазиатская овчарка,

— американский стафордширский терьер,

— бультерьер,

— стафордширдский бультерьер,

— фокстерьер жесткошерстный,

— фокстерьер гладкошерстный.

Это что касается запрета на выгул без намордников.

09 ноября 2017, 14:08

Он гуляет строго на поводке а по поводу я задумаюсь

Юлия

Насчет поводка — это правильно, поскольку Вы его выгуливаете не в специально отведенных для этих целях местах.

2.2. В общественных местах, в том числе в транспорте, собаки должны находится в намордниках (за исключением собак, не включенных в перечень пород, нахождение которых в общественных местах без намордников запрещено).

В местах массового отдыха граждан, в транспорте собаки в сопровождении владельца могут находится на коротком поводке, в иных общественных местах могут находится на свободном поводке.Без поводка собаки могут находится в местах, в которых разрешен свободный выгул собак.

09 ноября 2017, 14:09
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

В идеале, конечно, для выгула собак должны быть оборудованы специальные площадки — по крайней мере, их наличие предусмотрено Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга»:

11. Мероприятия по содержанию детских, спортивных площадок, площадок для выгула животных и требования к осуществлению указанных мероприятий

В отсутствие таких площадок и при выгуле собаки на траве привлечь к ответственности нереально, так как всегда можно сослаться на отсутствие площадки.

Главное не допускать выгула собак:

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления,

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника

в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

За это предусмотрена административная ответственность в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

09 ноября 2017, 13:34
1
0
1
0

Статья 34. Нарушение правил содержания собак

Исаев Роман

Указанная статья утратила силу с декабря 2011 года.

09 ноября 2017, 13:37
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Юлия.

экскременты я убираю в пакетики и выкидываю в урну)

Значит Вы ничего не нарушаете и ни о какой ответственности речь не может идти, если Вы при этом соблюдаете установленные правила выгула собак.

Так, согласно:

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 мая 1997 N 413-р

Об упорядочении содержания

собак в Санкт-Петербурге

В целях защиты прав граждан, охраны их здоровья, а также соблюдения общественного порядка в Санкт-Петербурге и в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР» с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838:

1.1. Установить, что в Санкт-Петербурге собаки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации. Не подлежат регистрации и перерегистрации собаки, принадлежащие юридическим лицам системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной пограничной службы России, Федеральной службы безопасности России и иных федеральных органов государственной власти, использующих собак в качестве служебных.

1.2. Регистрация и ежегодная перерегистрация собак осуществляется государственными ветеринарными учреждениями по месту жительства граждан, нахождения организаций — владельцев собак. Указанные учреждения осуществляют вакцинацию собак с 3-месячного возраста против бешенства и других инфекционных заболеваний.

1.3. Регистрация взрослых собак производится в течение 1 месяца со дня приобретения собаки. Регистрация щенков производится по достижении щенком 3-месячного возраста. Перерегистрация собак производится по истечении одного года со дня регистрации (перерегистрации), но не позднее двух месяцев со дня истечения годичного срока регистрации (перерегистрации).При регистрации собаки владельцу выдается регистрационное удостоверение установленного образца.

2.1. Установить, что в Санкт-Петербурге запрещено нахождение собак, а также выгул собак на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения.


2.2. В общественных местах, в том числе в транспорте, собаки должны находится в намордниках (за исключением собак, не включенных в перечень пород, нахождение которых в общественных местах без намордников запрещено).В местах массового отдыха граждан, в транспорте собаки в сопровождении владельца могут находится на коротком поводке, в иных общественных местах могут находится на свободном поводке. Без поводка собаки могут находится в местах, в которых разрешен свободный выгул собак.

2.3. При переходе через улицы и вблизи магистралей владелец собаки (лицо, осуществляющее выгул собаки) обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.

2.4. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте (за исключением собак декоративных пород) детям младше 14 лет без сопровождения взрослых, а также лицам в нетрезвом состоянии. Владельцы собак, лица, осуществляющие выгул собак, обязаны иметь при себе регистрационное удостоверение на собаку.

2.5. Владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

2.6. Владельцы собак обязаны поддерживать санитарное состояние в домах и на прилегающих территориях.

При содержании собак запрещается загрязнение подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских и спортивных площадок, дорожек и тротуаров.

Лица, осуществляющие выгул собак, обязаны очистить указанные территории от экскрементов.


2.7. Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, подлежат отлову по заявлению заинтересованных лиц.

3. Принять к сведению, что:

3.1. за нарушение установленных настоящим распоряжением положений владельцы собак несут ответственность в виде штрафа, налагаемого уполномоченными органами в соответствии со статьей 102 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях;

3.2. размер штрафа, налагаемого на виновных, составляет от одной десятой до одной трети минимального размера оплаты труда в Российской Федерации, исчисляемого на день вынесения уполномоченным органом соответствующего решения;

3.3. протоколы о нарушениях для последующей передачи органам, уполномоченным на рассмотрение указанных правонарушений, составляют должностные лица государственных органов исполнительной власти Санкт-Петербурга в соответствии с компетенцией.

4. Управлению ветеринарии:

4.1. обеспечить регистрацию и ежегодную перерегистрацию собак в государственных ветеринарных учреждениях Санкт-Петербурга;

4.2. в течение 30 дней со дня опубликования настоящего распоряжения утвердить:- форму регистрационного удостоверения для собак;- перечень пород собак, нахождение которых в местах выгула и в общественных местах в Санкт-Петербурге без намордников запрещается.

5. ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечить соблюдение пунктов 1.1, 2.1 — 2.7 настоящего распоряжения.

6. Комитету по печати и связям с общественностью опубликовать настоящее распоряжение в установленном порядке, обеспечить информирование населения о месте нахождения ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию и перерегистрацию собак, а также разъяснение положений настоящего распоряжения во всех средствах массовой информации Санкт-Петербурга.

7. Администрациям районов Санкт-Петербурга от 01.09.97 выделить земельные участки для размещения площадок для выгула собак.

8. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования; пункты 1.1 — 1.3 распоряжения вступают в силу с 01.01.98.

9. Настоящее распоряжение действует до вступления в силу закона Санкт-Петербурга, регулирующего порядок содержания в Санкт-Петербурге домашних животных.

http://docs.cntd.ru/document/9...

09 ноября 2017, 13:39
1
0
1
0

Так как Вы выполняете одно из условий приведенных мной выше а это - очистка указанные территории от экскрементов, нарушений здесь не имеется, конечно с соблюдением всех остальных условий приведенный в моем ответе.

09 ноября 2017, 13:41
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Законодательное определение экскрементов в законе не установлено, но «малую нужду» за таковые суд воспримет вряд ли — как минимум это очень трудно доказать лицам, подавшим заявление. С уважением, Роман Новиков

Новиков Роман

А Вы своего маленького ребенка пустите поползать там, ему и Вам очень понравится!

09 ноября 2017, 19:09
0
0
0
0

И это учитывать надо:

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав(в ред. Федерального закона от


1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Несмотря на то, что собака друг человека, это не значит, что я и мои дети должны должны терпеть запах псины и носить на ногах экскременты этих друзей (хоть и малой нужды).

Чтобы закон работал — должны быть оборудованы места для выгула собак, недоступные для детей.

09 ноября 2017, 19:27

Здравствуйте, Юлия! Хотите избежать жалоб — выгуливайте свою псину в местах, недоступных для детей и подальше от жилых мест Право Ваше на владение собакой не должно нарушать прав других граждан на чистый газон (ст. 10 ГК РФ), на котором могут поваляться дети, в том числе и, возможно, Ваши. Думаю, не очень приятно валяться в собачьей моче.

09 ноября 2017, 19:54
Услуги юристов в Ачинске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Документов, в данном случае договоров купли-продажи нету, есть переписки в соц-сетях с друзьями, где пишу за
Добрый день. Вопрос следущего характера. Приобретал в 2017 году автомобиль, в 2018 продал его. Покупал за 525, продавал за 500. По незнанию, по документам - как будто купил за 250, а продал так-же за 500. Налоговая присылает уведомления о том что я не сделал декларацию на свою прибыль. Документов, в данном случае договоров купли-продажи нету, есть переписки в соц-сетях с друзьями, где пишу за сколько купил, возможно получится выписки с банковских счетов сколько денег снял за день до покупки. Как поступить?
10 марта, 18:15, вопрос №3004641, Влад, г. Люберцы
1 ответ
Уголовное право
К комне приходит смс, где пишут, что у Вас идёт взыскание по исполнительному производству, ещё что у меня ИП с 10.07.20?
Здравствуйте! К комне приходит смс,где пишут,что у Вас идёт взыскание по исполнительному производству,ещё что у меня ИП с 10.07.20??????
12 сентября 2020, 10:37, вопрос №2860303, Эльвира, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
В том где лишили прав или там где на данный момент имеется постоянная регистрация?
Здравствуйте! Лишили водительского удостоверения в 2015 году, сейчас прописана и живу в другом городе. В каком городе нужно восстановливать права? В том где лишили прав или там где на данный момент имеется постоянная регистрация?
30 августа 2020, 10:08, вопрос №2851970, Надежда, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Где писать заявление на разделение счетов?
На квартиру два собственника, имеются долги за коммунальные услуги. Все судебные приказы только на одного собственника. Как разделить счета? И как разбелить долги? К кому обращаться с данным вопросом ? Где писать заявление на разделение счетов ?
13 сентября 2019, 07:51, вопрос №2508787, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Каким образом и где писать заявление о признании себя банкротом?
Здравствуйте! Я физ.лицо,хочу написать заявление о признании себя банкротом Каким образом и где писать такое заявление?
27 октября 2015, 06:57, вопрос №1020355, ксения, г. Подольск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017