8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как-то на законодательном уровне повлиять на должника?

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: если человек должен мне денег, сумма маленькая(5 000 руб), и долг не отдает. Если нет расписки, а из доказательств только переписка( еще могу записать разговор на диктофон), могу ли я как-то на законодательном уровне повлиять на должника?

09 ноября 2017, 13:00, Ольга, г. Брянск
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Можете, необходимо будет удостоверить у нотариуса переписку (если она электронная) и найти свидетелей сделки и обратиться с иском в суд. Отсутствие письменной расписки не является фактом отсутствия возникших правоотношений (займа).

«Статья 808. Форма договора займа


1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.


2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.»

09 ноября 2017, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, подскажите, действует ли на законодательном уровне норматив 500 м квадратным как ставка на уборку помещений?
Добрый день, подскажите, действует ли на законодательном уровне норматив 500 м квадратным как ставка на уборку помещений? Какой закон существует на сегодня по данному вопросу?
13 октября 2020, 07:16, вопрос №2884610, Елена, г. Самара
1 ответ
Военное право
Можно ли на законодательном уровне оформить перевод к месту службы супруги?
Здравствуйте я служу в Мчс в челябинской области, будущая жена военнослужащая распределилась в тюменскую область. Можно ли на законодательном уровне оформить перевод к ее месту службы (приказы, фз и тд)
12 июня 2019, 11:48, вопрос №2395280, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли на законодательном уровне сделать зачет срока наказания?
Меня взяли под стражу в 21.10.2016. Я находился в изоляторе 1год и 4 месяца. Суд состоялся в 2018году по статье 158 ч.2., окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ. Мне не зачли срок нахождения в изоляторе в срок наказания. Можно ли на законодательном уровне сделать так чтоб мне его зачли?
18 октября 2018, 20:15, вопрос №2139106, Анна, г. Златоуст
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать долг с должника, если срок исковой давности превысил 3,5 года?
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать долг с должника если срок исковой давности превысил 3,5 года? И какие мои могут быть действия если согласно кодекса сумма долга является особо крупной. Могу ли я подать в суд на службу судебных приставаов о бездействии в отношении должника, если должник не проживает по прописке? Заранее спасибо!
24 февраля 2017, 06:32, вопрос №1550728, Виталий Сергеевич, г. Краснодар
4 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать ссудный счет должника?
Здравствуйте! Кто знает, могут ли приставы арестовать ссудный счет должника? Дело в том , что человек набрал долгов. Официально у него нет работы и имущества, кроме трехкомнатной квартиры, которая в ипотеке, и в которой он живет. Каждый месяц он за нее платит, внося деньги на счет в банке. Я написал заявление, приставы арестовали универсальный счет, но должник в обход, начал вносить платежи прямо на ссудный. В итоге, деньги попадают на ссудный счет и сразу списываются в счет ипотеки. Банк в шоколаде, клиент тоже.. я - с носом. Приставы говорят, что ссудный счет арестовать они не могут. Так ли это? Если бы арестовали ссудный счет, деньги на ипотеку перестали бы поступать, банк бы начал реализацию квартиры, и долги бы погасились. Разве нормально , что человек не платит, при этом спокойно живет в трёхкомнатной квартире, полностью понимая свою безнаказанность!?!
06 декабря 2016, 21:19, вопрос №1465264, Василий, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2017