Что делать,если я не оформлена официально и мне не выплатили отпускные?

Доброго дня!

Проработала 13 месяцев, работала по графику сутки/2 дня выходных, не оформлена официально, при "увольнении" спросила про отпускные. Мне было отвечено, что не выплачиваем.

Это, что рабовладельческий, безправный период?

Написала письмо в Инспекцию труда. Получила ответ, что могут принять заявление, но на рассмотрение пройдет время и работодатель, явно откажется от того, что я у него работала. Значит правильнее будет подать заявление в суд.

вот выписка из письма

"Согласно Вашему заявлению, документально Ваши правоотношения с работодателем никак не

оформлены.

Разъясняем Вам, что при таких обстоятельствах, спор об установлении факта Вашей работы у конкретного работодателя и оплате Вашего труда может быть решен только в судебном порядке. В суде Вы можете подтверждать Ваши исковые требования различными доказательствами, в т.ч. показаниями свидетелей.

В силу требований ст. З92 ТК РФ, работник имеет право самостоятельно обратиться в суд за

разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнaл или

должен был узнать о нарушении своего права"

Вопрос такой:

Нужно подать иск в суд на работодателя, на предмет оплаты всех пенсионных взносов, взносов в мед.страхование, также выплате отпускных.

Согласно ст. 91 ТК РФ - Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

У меня была и страшная переработка по времени. За месяц выходило 240 часов. Есть подтверждение фото, всех листов книги-учета, приема посетителей, где видно, когда я работала.

Конечно + компенсация морального вреда.

Нужно ли в иске указывать этот факт, что имеется подтверждение, фотографии всех страниц книги-учета, есть фото так называемых ведомостей, где напечатаны ф.и.о. сотрудников и суммы зарплат. При подаче иска нужно знать адрес работодателя, не знаю, где проживает.

Никогда не писала исков и тем более не была участником судебных заседаний.

Правильно понимаю, что после моего заявления, отправят копию моего заявления ответчику. И он быстро уничтожит и книгу- учета и все остальное. Или эту информацию предоставить на судебное заседание? Есть ли смысл, вначале встретиться с работодателем и предложить "мировую"?

, Татьяна, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Факт трудоустройства можно подтвердить свидетельскими показаниями, например. Также можно

Нужно ли в иске указывать этот факт, что имеется подтверждение, фотографии всех страниц книги-учета, есть фото так называемых ведомостей, где напечатаны ф.и.о. сотрудников и суммы зарплат.

Татьяна

нужно обязательно их указать. Если есть копии документов (расчётки, например), обязательно их приложить.

Правильно понимаю, что после моего заявления, отправят копию моего заявления ответчику.

Татьяна

правильно.

Или эту информацию предоставить на судебное заседание?

Татьяна

если данные документы есть — предоставьте сразу.

Есть ли смысл, вначале встретиться с работодателем и предложить «мировую»?

Татьяна

на Ваше усмотрение.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вероятно работодатель это организация или ип -можете посмотреть адрес на сайте  https://egrul.nalog.ru по инн или наименованию, фио. Иск может быть подать и по месту жительства истца ст. 29 гпк рф. С работодателем можете встретиться, но он может и не пойти на встречу, а может пообещать и не исполнить, а Вы пропустите срок обращения в суд. Имеющиеся документы вправе приложить к иску и в суде просить суд истребовать необходимые доказательства ст. 57 гпк рф.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Можете не прикладывать их сразу, представить потом в суде — приобщить как доказательства. Но к иску нужно будет приложить те документы, что обосновывают требования (основные, что указаны будут в иске). Важно, то как оформлен работодатель — ооо, ип т.к. именно они будут ответчики в суде. В иске нужно указывать и требования об установлении факта трудовых отношений. Если оплата от отца укажите его ответчиком, возможно в суде получите больше информации. Замена ответчика возможна и при рассмотрении дела.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Татьяна
Клиент, г. Белгород

оба, и отец и сын выступают, как ИП.

"Если оплата от отца укажите его ответчиком,"

Вы меня не поняли, я не знаю, кто оплачивал зарплату, просто печаталась ведомость - табличка, с указанием ф.и.о., количество отработанного, сумма, и подпись.

" возможно в суде получите больше информации".

При написании заявления в суде, кто проконсультирует? к кому обратиться?

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.
Доказывание факта работы очень трудоемкое занятие. Подтвердить факт работы возможно только при наличии доказательств. Если сначала встретиться с работодателем, то есть вероятность, что Вы его предупредите о своих намерениях, тем самым «вооружите», и, тогда у него будет время уничтожить все доказательства того, что Вы действительно там работали.
Если Вы будете подавать исковое заявление, то обязательно приложите к нему все имеющиеся у Вас подтверждения Вашей работы.

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Доброго дня, Наталья!

А если приложить все документы подтверждающие, что я работала, к иску, то также он заблаговременно, при получении копии заявления, будет также "вооружен".

Здесь еще проблема в том, что на территории комплекса, 2 хозяина, папа и сын. Оба принимали активное участие в работе заведения. Есть еще и мама, которая правит обоими. И когда, я спросила у отца про отпускные. Он сказал: "Спрошу у жены". Через день сказал, что она (жена) относится к этому отрицательно.

Зарплату выдавала бухгалтер, которая также была не трудоустроена.

Но в книге учета, есть копии оплаты с карт на счет отца. На фотографиях, четко видно на счет, кого отправлена оплата.

Хочу не только получить оплату отпускных, но и восстановить стаж работы.

Доброго дня, Наталья! А если приложить все документы подтверждающие, что я работала, к иску, то также он заблаговременно, при получении копии заявления, будет также «вооружен». Здесь еще проблема в том, что на территории комплекса, 2 хозяина, папа и сын. Оба принимали активное участие в работе заведения. Есть еще и мама, которая правит обоими. И когда, я спросила у отца про отпускные. Он сказал: «Спрошу у жены». Через день сказал, что она (жена) относится к этому отрицательно. Зарплату выдавала бухгалтер, которая также была не трудоустроена. Но в книге учета, есть копии оплаты с карт на счет отца. На фотографиях, четко видно на счет, кого отправлена оплата. Хочу не только получить оплату отпускных, но и восстановить стаж работы.

Татьяна

Документы, подтверждающие факт того, что Вы работали у этого работодателя, работодатель в любом случае увидит. У него есть право с ними ознакомиться, изучить их и оспорить. Скрыть наличие этих документов у Вас не получится, т.к. в любом случае Вы принесете их на судебное заседание. Ваша цель, если вдруг работодатель будет придумывать немыслимые вещи на счет этих доказательств, — опровергать его и стоять на своем.