8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что делать, и правомочны ли такие действия таможни? Как выйти из данной ситуации?

Добрый день.

На территорию Российской Федерации прибывает яхта под иностранным флагом. Владельцем яхты является иностранное юридическое лицо, которое принадлежит капитану яхты гражданину Казахстана.

Существует оформленный бербоут чартер между иностранным юр. лицом и капитаном,

т.е. капитан передал яхту в бербоут чартер сам себе, но уже как частному лицу. Таможня заявляет, что передавать яхту по договору бербоут чартера можно только иностранному гражданину, к коим гражданин Казахстана, якобы, не относится, тк Казахстан является членом таможенного союза и соответственно не дает временный ввоз на длительный срок. Если оформлять временный ввоз на юр. лицо, то временный ввоз дают только на неделю, в лучшем случае, а дальше уходите куда хотите. Что делать, и правомочны ли такие действия таможни?

09 ноября 2017, 12:29, Сергей,
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Сергей, добрый день!

Ввоз для личных нужд или нет?

09 ноября 2017, 13:03
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент,

Для личных нужд и использование не в коммерческих целях

09 ноября 2017, 13:21

Сергей, я объясню почему Возникла такая ситуация.

1) Гражданин Казахстана действительно не является иностранным гражданином, но исключительно для целей таможенного оформления, декларирования товаров и т.д. Осюда, он имеет право безпрепятственно ввести любой товар для личного пользования, но при условии, что этот товар создан на территоририи Казахстана, либо ввезен на территорию Казахстана до 1 января 2010. В Вашем же случае, яхта ходит под флагом государства, не входящего в Таможенный союз. Таже самая проблема возникает и у Россиян, которые хотят временно вввести яхту, которая ходит под флагом иностранного государства.

Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС)(приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому РешениемМежгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 17)

9) иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства-члена таможенного союза;

2) Касательно того, что невозможно заключить договор между руководителем компании и самой компанией таможенники не правы. Но я полагаю, что они ссылаются на ст. 19 КТМ и отсюда, на мой взгляд неправомерно, делают вывод что договор между гражданином Кахахстана и его компанией (то есть и здесь они не считают Вас иностранцем)

Статья 19. Предоставление судна в пользование и во владение иностранному фрахтователю по бербоут-чартеру, временный перевод судна под флаг иностранного государства

1. Предоставление судна, зарегистрированного в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов, в пользование и во владение иностранному фрахтователю по бербоут-чартеру возможно при условии, если:

3) Я могу лишь предложить выходы, которым сейчас пользуются граждане РФ, а именно использовать статью 358 ТК. То есть Ваша компания должна заключить договор бербоут чартера с иностранным физическим лицом, государство которого не входит в Таможенный союз. Именно он как капитан войдет на судне в воды РФ. Безусловно, у такого лица должно быть легальное основание для пребывания на территории России (виза и т.д.)

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств-членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Обращаю внимание на то, что срок пребывание будет ограничен как сроком временного пребывания иностранца, так и договором бербоут чартера.

Переченькатегорий товаров, в отношении которых устанавливаются более продолжительные, чем установленные Таможенным кодексом Таможенного союза, предельные сроки временного ввоза(утв. решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 375)

Временно ввозимые морские суда, в отношении которых предоставлено полное условное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов

срок действия договоров тайм — чартера или бербоут — чартера

10 ноября 2017, 11:12
Консультация юриста бесплатно
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На какие НПА ссылаются таможенники?

Так, например, согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 375 (ред. от 21.12.2016) «О некоторых вопросах применения таможенных процедур...», морские суда могут ввозиться на весь срок действия договора бербоут-чартера.

09 ноября 2017, 13:23
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент,

Таможенники говорят, что бербоут чартер

1. Должен заключаться с иностранным гражданином, не членом таможенного союза - он гражданин Казахстана.

2. Капитан - гражданин Казахстана является директором и хозяином иностранной компании, которой принадлежит яхта и он не может передать сам себе яхту, как физическому лицу, в бербоут чартер

09 ноября 2017, 13:32

Таможенники говорят, что бербоут чартер 1. Должен заключаться с иностранным гражданином, не членом таможенного союза — он гражданин Казахстана. 2. Капитан — гражданин Казахстана является директором и хозяином иностранной компании, которой принадлежит яхта и он не может передать сам себе яхту, как физическому лицу, в бербоут чартер

Сергей

Не ясно, чем таможенники руководствуются. Договор бербоут-чартера в РФ регламентирован КТМ, но там ничего не сказано о национальной принадлежности сторон договора, как и в вышеуказанном Решении Комиссии ТС.

09 ноября 2017, 13:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомочны ли такие действия, если я перевозил груз, не как ИП, а как физическое лицо?
Добрый день! ГАИ было выписано постановление о негабарите, превышение на 20см. Выписано на меня, как на частное лицо, сейчас узнали, что у меня есть ИП, и вменяют штраф 250тысяч рублей на меня как на ИП. Правомочны ли такие действия, если я перевозил груз, не как ИП, а как физическое лицо? Договора по перевозке груза с ИП не было.
25 декабря 2020, 02:44, вопрос №2945867, Эльмира, г. Красноярск
2 ответа
Получение образования
Правомочны ли такие действия, в отношении к моей дочери?
Добрый день. Дочь перевелась из другой школы в другую. В 10 классе. Из-за долгой болезни, отсутствовала на уроках. Не может адаптироваться в новом классе, из-за этого постоянная депрессия, не может нормально учиться. Накопилось много долгов. За полугодие выходит несколько двоек. Вызвали на комиссию по её неуспеваемости и пропускам. Сказали, что если выйдет хоть одна двойка, то оповестят об этом пдн и будет постановка на учёт. От этого она ещё больше нервничает и не может закрыть долги. Правомочны ли такие действия, в отношении к моей дочери?
23 декабря 2020, 11:49, вопрос №2944449, Ксения, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Звонят из полиции и говорят что заведено уголовное дело, хотя впервые об этом слышу, что делать и возможно ли такое?
Звонят из полиции и говорят что заведено уголовное дело, хотя впервые об этом слышу , что делать и возможно ли такое ?
14 июля 2020, 13:05, вопрос №2821071, Irina Irina, г. Волгоград
2 ответа
Семейное право
Что делать и правомерны ли их действия?
Добрый день. По глупости набрала микрозаймов(так как сижу на карантине-нет дохода и не могу их гасить) названивают коллекторы, даже по номерам не указанным в анкете, аргументирую Тем что согласно договору они имеют на это право, на встречу не идут(сделать реструктуризацию платежей). Что делать и правомерны ли их действия?!
10 мая 2020, 11:13, вопрос №2767660, Валерия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Я не согласен с приказом о выговоре, что делать?
Находился в отпуске, в это время произошел несчастный случай с моим подчинённым. По приходу из отпуска мне по приказу дают выговор. C приказом я не согласен Подскажите что делать? И правомочен ли такой приказ? Рабочий упал с высоты. Разрешения на работы на высоте он не имел. Я был в отпуске и не посылал его на эти работы. Он получил травму средней тяжести. Сейчас он на больничном.
21 августа 2017, 08:27, вопрос №1729826, Вячеслав, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017