8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какой способ избрать,чтобы защитить девочку в сложившейся ситуации?

Ребенок- девочка с ограниченными возможностями здоровья, трудности в обучении связанные с конгнитивными нарушениями. Обучалась по очной форме обучения, в коррекционном классе VII вида, режим обучения понедельник-пятница с 8 до 13 часов и суббота с 8-13 час. Получала пенсию по потере кормильца до 18 лет. В 2016 году окончила 9 классов и получила аттестат об основном общем образовании. При переходе в 10 класс с девочкой ( с ее матерью)заключили новый договор с формой получения образования очно-заочная. Из режима обучения исключили субботу. По достижению девочкой 18 лет ей прекратили платить пенсию по потере кормильца в связи с тем, что ей 18 и она обучается по очно-заочной форме, когда как получателями пенсии до 23 лет могут быть студенты только очного отделения.

Как пояснили в школе, все учащиеся после 9 класса обучаются по очно-заочной форме, согласно заявлений от родителей и они не могут ради одной девочки сформировать класс с очной формой обучения. Так же ответили, что согласно положения школы об очно-заочном обучении получение образования по очно-заочной форме предполагает сочетание очной формы обучения и самостоятельное изучение учениками части предметов.

Какой способ избрать что бы защитить девочку. Полагаю, что имеет значение что она обучается в коррекционной школе, в отличие большинства студентов, которым заочное образование позволяет трудоустроится и получать доход, именно этим обусловлено прекращение получения пенсии. Наша же девочка не может работать в силу здоровья и в силу такого обучения. К кому подавать иск- к школе или к пенсионному фонду, подскажите мне найти способ защиты прав ребенка.

Показать полностью
, Анастасия, г. Пенза
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Согласно федеральному законодательству, указана форма обучения при которой выплачивается пенсия по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)


Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Соответственно необходимо либо перезаключить с ними договор и указать форма обучения очная, либо пенсионный орган не будет выплачивать ей пенсию, т.е. если по факту форма обучения очная думаю такую именно форму обучения и необходимо указать в договоре.

0
0
0
0

Т.е. федеральное законодательство содержит формулировку — очное обучение, между тем договор с формой получения образования  и является тем основанием, согласно которому ей отказывают в выплате пенсии, следовательно, если уставом (положением) образовательного учреждения ему предоставлено право самостоятельного выбора форм обучения учащихся, при такой возможности нужно заключить договор на очное обучение и отдельным внутренним приказом установить ей порядок самостоятельного изучения  части предметов, это право образовательной организации.

Т.е. здесь необходимо достижение договоренности с образовательной организацией в первую очередь для решения возникшей проблемы с выплатой пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте ситуация такая мне 19 девочке будет через месяц 16 и произошел половый акт и она забеременела что мне грозит за это?
здравствуйте ситуация такая мне 19 девочке будет через месяц 16 и произошел половый акт и она забеременела что мне грозит за это? нарушений закона не влек за собой
, вопрос №4083669, Влад, г. Москва
Получение образования
В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия
В одном из класса общеобразовательной школы на протяжении длительного времени травле одноклассников подвергался один из учеников. Педагоги, к сожалению, бездействовали, необходимых мер не предпринимали. Во время очередного избиения на уроке (учитель отсутствовал), одна из девочек записала видео и отправила своей маме, которая в свою очередь переслала родителям мальчика, над которым издевались группа в составе 7-8 человек. В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия. Считается ли неправомерным их поведение, когда были обращения к классному руководителю, не предпринимавшему мер ранее?
, вопрос №4083139, Елена, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
600 ₽
Семейное право
Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
Я сделала девочке татуировку, ей 15 лет, мне 18, согласилась потому, что девочка сказала что мама пьет, с ней она не общается, отца тоже нет, сама же девочка живет с парнем. Так же сказала что на втором курсе колледжа. Денег я с нее не взяла, так как сделала ей как «модели». На следующий день мне пишет её мама, и говорит что подаст в суд, либо же я оплачиваю ей сведение. Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
, вопрос №4082339, Катерина Маева, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, девочка мне 17 лет в октрябре будет 18, меня побил мальчик 19 лет емц в июне будет 20, побил не сильно но синяки остались, в случае если я сниму побоии родителям сообщат о ситуации?
здравствуйте, девочка мне 17 лет в октрябре будет 18, меня побил мальчик 19 лет емц в июне будет 20, побил не сильно но синяки остались, в случае если я сниму побоии родителям сообщат о ситуации?
, вопрос №4082103, Виктория, г. Братск
Дата обновления страницы 14.11.2017