8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру после наследования 2/3 долей?

Здравствуйте! У нас с женой умер сын, которому мы незадолго до этого купили квартиру. Квартира оформлена на сына. У сына есть несовершеннолетняя дочь и бывшая жена. Обе они в квартире не прописаны. Дочь у них общая. Наследниками квартиры являемся мы с женой и дочь. Можно ли нам, после вступления в наследство (2/3), продать квартиру и выплатить дочери её 1/3 доли наследства, и что для этого нужно? Отношения с бывшей женой, из-за её образа жизни, отвратительные.

Спасибо. Сергей

, Сергей, г. Александров
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Дочь умершего также будет наследницей 1/3 доли. При продаже квартиры целиком, нужно разрешение органа опеки — ст. 37 гк рф и согласие матери ребенка на такую сделку. Если же продавать только свою долю 2/3 — нужно соблюсти ст. 250 гк рф о преимущественном праве покупки. Принудительно выкупить долю возможно только по основаниям ст. 252 гк рф, но доля в 1/3 и к тому в собственности ребенка незначительной не является. 

Поэтому в данной ситуации стоит договариваться с матерью ребенка и получать разрешение органа опеки или же продавать только свою долю с учетом ст. 250 гк рф…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.11.2017