Можно ли продать квартиру после наследования 2/3 долей?

Здравствуйте! У нас с женой умер сын, которому мы незадолго до этого купили квартиру. Квартира оформлена на сына. У сына есть несовершеннолетняя дочь и бывшая жена. Обе они в квартире не прописаны. Дочь у них общая. Наследниками квартиры являемся мы с женой и дочь. Можно ли нам, после вступления в наследство (2/3), продать квартиру и выплатить дочери её 1/3 доли наследства, и что для этого нужно? Отношения с бывшей женой, из-за её образа жизни, отвратительные.

Спасибо. Сергей

, Сергей, г. Александров
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Дочь умершего также будет наследницей 1/3 доли. При продаже квартиры целиком, нужно разрешение органа опеки — ст. 37 гк рф и согласие матери ребенка на такую сделку. Если же продавать только свою долю 2/3 — нужно соблюсти ст. 250 гк рф о преимущественном праве покупки. Принудительно выкупить долю возможно только по основаниям ст. 252 гк рф, но доля в 1/3 и к тому в собственности ребенка незначительной не является.

Поэтому в данной ситуации стоит договариваться с матерью ребенка и получать разрешение органа опеки или же продавать только свою долю с учетом ст. 250 гк рф…