8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему вычитают курсы повышения квалификации из льготного педагогического стажа?

как доказать свое право на выслугу лет педагогом (25 лет непрерывного стажа),чтобы не вычли несколько месяцев якобы по причине курсов повышения квалификации,дней без содержания и каких-то незачетных дней и месяцев работы,хотя все это время я только что и делала что работала педагогом!!??

09 ноября 2017, 10:07, Елена Ивановна Антонова, г. Екатеринбург
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185191/#block_2000#ixzz4xvhdQGrP
Представители ПФР твердят, что согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
При этом существует множественное решений судов по этой проблематике. которые склоняются в пользу педагогов, так Постановлением Президиума ВС РФ от 07.06.2006. Суд однозначно заявил, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Поэтому рекомендую обратиться Вам в суд.

09 ноября 2017, 10:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имея более 27 лет педагогического стажа, минус этих два года и время проведенное на курсах повышения квалификации, я получила отказ от ПФР, отсрочку на 1, 5 года
С 1 сентября 1989 года по 27 июня 1991 года работала в средней школе старшей пионервожатой, затем поступила на очное обучение в педагогическое училище. Но эти два года работы пионервожатой не вошли в льготный стаж. Имея более 27 лет педагогического стажа, минус этих два года и время проведенное на курсах повышения квалификации, я получила отказ от ПФР, отсрочку на 1,5 года. Потому как только на декабрь 2020 «было посчитано работниками ПФР „чистых“ 25 лет. Стоит ли идти в суд, или продолжать трудиться и ждать отмеренный срок.
27 февраля, 11:40, вопрос №2995941, Лариса, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входят ли курсы повышения квалификации в педагогический стаж при выходе на пенсию по выслуге лет?
Работаю учителем. Собираю документы на выслугу лет. 25 ЛЕТ БУДЕТ 25 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА. Мне сказали ,что курсы повышения квалификации не входят в педагогический стаж н па основе письма от 5 августа 2019 года. У МЕНЯ ТОГДА ПРОДВИГАЕТСЯ НА 2020 ГОД. И ТОГДА Я ВЫЙДУ НА ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ ЧЕРЕЗ 1,5 ГОДА ПО НОВОМУ ЗАКОНУ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1536979/
20 августа 2019, 14:06, вопрос №2478685, Хайрутдинова Фаридя Салиховна, г. Заинск
2 ответа
Трудовое право
Засчитываются ли курсы повышения квалификации в льготный педагогический стаж?
1)входят ли курсы повышения квалификации в льготный педагогический стаж???..всю педагогическую деятельность ездили,учились,потом в другие дни выдавали эти занятия , а теперь и вдруг в пенсионном фонде мне заявляют что не входят??? 2) вычеркивают или нет из льготного педагогического стажа больничные листы и дни без содержания??? 3) как такое возможно,что я практически 25 лет непрерывно работала педагогом,сразу же после окончания института, и вдруг сейчас выясняется???-что работала -то я не как педагог какие-то месяцы???что делать и как доказать свою правоту???
09 ноября 2017, 09:47, вопрос №1806423, Елена Ивановна Антонова, г. Екатеринбург
2 ответа
Пенсии и пособия
Как в льготный педагогический стаж включить курсы повышения квалификации?
Полностью выработан педстаж 25 лет + декретные отпуска. Итого по факту чуть более 28 лет педстажа. Но при подачи всех документов в пенсионный фонд- пришел отказ о начислении льготной пенсии, так как требуется еще отработать все учебные отпуска и курсы повышения квалификации по основной специальности.) Как в льготный педстаж включить курсы повышения квалификации? По какой форме пишутся подобные исковые заявления? Какие документы нужны при решении этого вопроса?
08 ноября 2016, 11:20, вопрос №1434251, Татьяна Ивановна Бородина, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входят ли годы учебы в пед училище и курсы повышения квалификации в стаж льготной пенсии?
Здравствуйте! У меня подходит льготная педагогическая пенсия. Входят ли годы учебы в пед училище и курсы повышения квалификации в стаж льготной пенсии?
18 февраля 2016, 14:01, вопрос №1149638, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017