8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оплатили листок нетрудоспособности по увольнению

18 октября я написал заявление на увольнение по собственному желанию,а 19 октября мне его подписали с отработкой две недели.19 октября я заболел и сел на больничный по 30 октября,о чем свидетельствует лист не трудоспособности.1 ноября у меня истекли дни отработки в этот же день мне выдали трудовую книжку и я сдал больничный лист,сегодня уже 9 октября выплат по больничному до сих пор нет,а 10 октября мне выплачивать ипотечный кредит,как мне поступить в этом случаи и могу ли я через суд требовать моральной компенсации?

, вячеслав, г. Кондопога
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Для начала советую написать на имя бывшего работодателя официальное заявление с требованием произвести оплату больничного листа (с указанием даты, когда Вами листок временной нетрудоспособности был предъявлен работодателю для оплаты), а также с требованием начислить и выплатить денежную компенсацию за задержку выплаты причитающихся при увольнении сумм в соответствии со ст.236 Трудового кодекса РФ. Заявление обязательно зарегистрируйте у работодателя.

Что касается компенсации морального вреда за задержку работодателем выплаты сумм по больничному листу, то Вы, безусловно, вправе обратиться в суд с таким требованием. Так, согласно п.63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», "… суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы)".
Однако следует иметь в виду, что согласно п.63 этого же Постановления Пленума ВС РФ, «размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости». Таким образом, Вы, прежде всего, должны будете в суде доказать степень причиненных Вам бездействием работодателя нравственных страданий, чтобы рассчитывать на более-менее значительную компенсацию.

Если все же решите обратиться в суд за компенсацией морального вреда, то к исковому заявлению можете приложить копию кредитного договора, мотивируя в т.ч. и тем, что в связи с задержкой работодателем оплаты больничного листа испытывали нравственные страдания относительно своей невозможности своевременно исполнить свои финансовые обязательства перед кредитной организацией и относительно наступления неблагоприятных последствий для Вас в связи с этим.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2017