Какие штрафы грозят за нарушение пломб счетчика?

Здравствуйте! У меня произошла сегодня вот такая ситуация - в марте мы приобрели квартиру,естественно все выписки о коммунальных услугах потребовали с бывшего хозяина,но нам и в голову не пришло что на счетчиках могут быть проблемы с пломбами. Так вот. Сегодня моя соседка вызвала горгаз дабы проверить свою колонку (у нас плохой напор воды)и я попростла их проаерить и нашу . Когда они пришли один специались стал проверять колонку а другой пошел к счетчику,попросил зеркальце что то проверил и говорит что у нас нарушена какая то внутренняя пломба. Я так испугалась так как они напугали меня кошмарными суммами штрафов в 40000 и даже 70000. Что нам делать подскажите пожалуйста

, Чингиз Очиров, г. Городовиковск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Не пугайтесь, штрафы похоже выдуманы сотрудники горгаза. Единственные предусмотренные штрафы за указанное правонарушение (и то умышленное) предусмотрены в ст. 19.2. КоАП РФ и они совсем не велики.

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Однако Вам могут произвести перерасчет за газ в пределах 6 месяцев, предшествующих обнаружению нарушения пломб: по среднему за 3 месяца + по нормативу еще за 3 месяца.