Здравствуйте Виктор.
В МФЦ неверно Вам объяснили, Вы можете быть признаны многодетной семье, получить соответствующее удостоверение и льготы по данному основанию.
Согласно:
ЗАКОН
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
от 07 июля 2004 года N 45-оз
О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ
Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей
(в редакции Закона ХМАО — Югры от 22.11.2004 N 61-оз)
1. Многодетными семьями на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры признаютсясемьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе находящихся под опекой (попечительством), проживающих совместно с родителями (родителем), иными законными представителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки.
http://docs.cntd.ru/document/4...
ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2011 года N 371-п
О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ СУПРУГАМ В СВЯЗИ С ЮБИЛЕЕМ ИХ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ, ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ
I. Выдача удостоверений многодетным семьям
2. Принятие решения о выдаче удостоверения многодетным семьям (далее — удостоверение) осуществляется Центром социальных выплат по месту жительства (пребывания, фактического проживания) семьи на основании:
2.1. Документов:
заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее также — заявитель);
документы, удостоверяющие личность членов семьи и содержащие указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе несовершеннолетних детей, достигших возраста 14 лет;
свидетельства о рождении детей в случае регистрации факта рождения детей в органах записи актов гражданского состояния за пределами Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;
один из документов, установленных Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 года N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», подтверждающих гражданство ребенка (детей), в случае если свидетельством о рождении ребенка (детей) гражданство Российской Федерации не подтверждается;
свидетельства о регистрации брака в случае регистрации факта его заключения в органах записи актов гражданского состояния за пределами Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е., достаточно заявления одного Вашего заявления, свидетельства о браке, свидетельств о рождении детей и документов подтверждающих факт совместного проживания всех членов Вашей семьи, для получения статуса и предоставления льгот.
В случае отказа, вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки или напрямую с иском в суд.
Меры социальной поддержки следующие:
ЗАКОН
от 07 июля 2004 года N 45-оз
2. Многодетным семьям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:
1) компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилых помещениях с печным отоплением)).
стоящим Законом, осуществляются исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов на оплату коммунальных услуг, установленных в соответствии с действующим законодательством
Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг предоставляется не более чем на одно жилое помещение (жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры, комнату), за исключением случаев владения, пользования и распоряжения многодетной семьей двумя жилыми помещениями; в соответствии с перечнем, устанавливаемым Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания, приобретаемыми в фармацевтических (в том числе аптечных) организациях по рецептам врачей медицинских организаций, медицинским работникам которых предоставлено право выписки рецептов отдельным категориям граждан;
прием детей в организации дошкольного образования в первую очередь;(в ред. Закона ХМАО — Югры от 01.07.2013 N 64-оз)
3. Основанием для предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям автономного округа является удостоверение многодетной семьи Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.(п. 3 введен Законом ХМАО — Югры от 22.11.2004 N 61-оз)4. Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, порядок выдачи удостоверения многодетной семье устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Теперь о льготах.