8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получить статус многодетной семьи?

У меня двое несовершеннолетних детей от первого брака. Дети проживают со мной. Во втором браке родился третий ребенок.

Итого со мной проживают трое детей, двое от первого брака, один от действующего брака. В МФЦ сказали что меня не признают многодетной семьёй. Подскажите пожалуйста какой закон регламентирует данное право стать многодетной семьёй.

роживаем в ХМАО-Югре.

09 ноября 2017, 09:38, Виктор, г. Ханты-Мансийск
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.2 рейтинг

Добрый день, Виктор.

Можете, так как воспитываете 3 детей.

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

от 07 июля 2004 года N 45-оз

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Многодетными семьями на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры признаются семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе находящихся под опекой (попечительством), проживающих совместно с родителями (родителем), иными законными представителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки.

09 ноября 2017, 09:57
1
0
1
0

Теперь о льготах.

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

от 07 июля 2004 года N 45-оз

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

Статья 2.9. Ежемесячное пособие многодетным семьям

(введена Законом ХМАО — Югры от 19.07.2006 N 86-оз)

1. Многодетным семьям устанавливается ежемесячное пособие в размере 300 рублей на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста 18 лет.

Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей

2. Многодетным семьям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилых помещениях с печным отоплением)).

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, установленные настоящим Законом, осуществляются исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов на оплату коммунальных услуг, установленных в соответствии с действующим законодательством.

Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг предоставляется не более чем на одно жилое помещение (жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры, комнату), за исключением случаев владения, пользования и распоряжения многодетной семьей двумя жилыми помещениями;

2) в соответствии с перечнем, устанавливаемым Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания, приобретаемыми в фармацевтических (в том числе аптечных) организациях по рецептам врачей медицинских организаций, медицинским работникам которых предоставлено право выписки рецептов отдельным категориям граждан;

3) утратил силу. - Закон ХМАО — Югры от 19.07.2006 N 86-оз;

4) прием детей в организации дошкольного образования в первую очередь;

5) утратил силу. - Закон ХМАО — Югры от 19.11.2014 N 100-оз;

6) утратил силу с 1 января 2014 года. - Закон ХМАО — Югры от 05.04.2013 N 25-оз.

3. Основанием для предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям автономного округа является удостоверение многодетной семьи Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

4. Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, порядок выдачи удостоверения многодетной семье устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

09 ноября 2017, 10:00
Консультация юриста бесплатно
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Законом, регулирующим, в том числе, права многодетных семей, является Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 7 июля 2004 г. N 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Согласно ему

Многодетными семьями на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры признаются семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе находящихся под опекой (попечительством), проживающих совместно с родителями (родителем), иными законными представителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки.

Соответственно, многодетной семьей вы являетесь. Дети проживают с вами?

09 ноября 2017, 09:58
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Виктор.

В МФЦ неверно Вам объяснили, Вы можете быть признаны многодетной семье, получить соответствующее удостоверение и льготы по данному основанию.

Согласно:

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

от 07 июля 2004 года N 45-оз

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей

(в редакции Закона ХМАО — Югры от 22.11.2004 N 61-оз)

1. Многодетными семьями на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры признаютсясемьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе находящихся под опекой (попечительством), проживающих совместно с родителями (родителем), иными законными представителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки.

http://docs.cntd.ru/document/4...

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2011 года N 371-п

О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ СУПРУГАМ В СВЯЗИ С ЮБИЛЕЕМ ИХ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ, ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

I. Выдача удостоверений многодетным семьям

2. Принятие решения о выдаче удостоверения многодетным семьям (далее — удостоверение) осуществляется Центром социальных выплат по месту жительства (пребывания, фактического проживания) семьи на основании:

2.1. Документов:
заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее также — заявитель);

документы, удостоверяющие личность членов семьи и содержащие указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе несовершеннолетних детей, достигших возраста 14 лет;

свидетельства о рождении детей в случае регистрации факта рождения детей в органах записи актов гражданского состояния за пределами Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;

один из документов, установленных Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 года N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», подтверждающих гражданство ребенка (детей), в случае если свидетельством о рождении ребенка (детей) гражданство Российской Федерации не подтверждается;

свидетельства о регистрации брака в случае регистрации факта его заключения в органах записи актов гражданского состояния за пределами Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., достаточно заявления одного Вашего заявления, свидетельства о браке, свидетельств о рождении детей и документов подтверждающих факт совместного проживания всех членов Вашей семьи, для получения статуса и предоставления льгот.

В случае отказа, вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки или напрямую с иском в суд.

Меры социальной поддержки следующие:

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

от 07 июля 2004 года N 45-оз

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

2. Многодетным семьям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилых помещениях с печным отоплением)).

стоящим Законом, осуществляются исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов на оплату коммунальных услуг, установленных в соответствии с действующим законодательством

Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг предоставляется не более чем на одно жилое помещение (жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры, комнату), за исключением случаев владения, пользования и распоряжения многодетной семьей двумя жилыми помещениями; в соответствии с перечнем, устанавливаемым Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания, приобретаемыми в фармацевтических (в том числе аптечных) организациях по рецептам врачей медицинских организаций, медицинским работникам которых предоставлено право выписки рецептов отдельным категориям граждан;

прием детей в организации дошкольного образования в первую очередь;(в ред. Закона ХМАО — Югры от 01.07.2013 N 64-оз)

3. Основанием для предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям автономного округа является удостоверение многодетной семьи Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.(п. 3 введен Законом ХМАО — Югры от 22.11.2004 N 61-оз)4. Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, порядок выдачи удостоверения многодетной семье устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

http://docs.cntd.ru/document/4...

09 ноября 2017, 10:02
0
0
0
0

При этом советую обратиться напрямую в соцзащиту а не через МФЦ, потребовать письменного решения по результатам рассмотрения Вашего заявления документов.

09 ноября 2017, 10:03
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» http://base.garant.ru/10100845/#ixzz4xvXJnjSC

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а)определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;
б) установить для многодетных семей: скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ; прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь; бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств; один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок; в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков; д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья; е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Согласно ЗАКОНА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

от 07 июля 2004 года N 45-оз

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Многодетными семьями на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры признаются семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе находящихся под опекой (попечительством), проживающих совместно с родителями (родителем), иными законными представителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки.

Учитывая изложенное в случае отказа в признании Вас многодетной семьей и предоставлении льгот, нужно обратиться в прокуратуру. Всего доброго!!!

09 ноября 2017, 10:02
0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Статус многодетной семьи указывается в ЗАКОНе ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

от 6июля 2005года N57-оз

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

1. В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов однократно бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право следующие категории граждан Российской Федерации, проживших на территории автономного округа не менее пяти лет:(в ред. Закона ХМАО — Югры от 25.12.2013 N 131-оз)1) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

2) инвалиды;

3) граждане, имеющие трех и более детей;

В целях настоящей статьи гражданами, имеющими трех и более детей, признаются граждане Российской Федерации, прожившие на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры не менее пяти лет (родители, усыновители, приемные родители), которые имеют трех и более детей — граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных детей и детей, воспитывающихся в приемных семьях, проживающих совместно с ними и не достигших возраста 18 лет. Бесплатно земельный участок может быть предоставлен гражданам, указанным в подпункте 3 настоящего пункта, только в том случае, если оба родителя (усыновителя, приемных родителя) либо единственный родитель (усыновитель, приемный родитель) и все несовершеннолетние дети являются гражданами Российской Федерации.

В МФЦ сказали что меня не признают многодетной семьёй

Виктор

А в МФЦ не объяснили почему? А Вы сколько прожили в ХМАО?

09 ноября 2017, 10:05
0
0
0
0

Статус многодетной семьи указывается в ЗАКОНе ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ от 6июля 2005года N57-оз

Адвокатский кабинет №708

Этот Закон для предоставления многодетной семье Земельного участка, а общее понятие коллеги указали правильно .

09 ноября 2017, 11:29
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можете получить такой статус — отец и трое детей.

Заявление надо подать именно Вам, именно с Вами совместно проживают трое Ваших детей. Надо исходить из того что для получения такого статуса достаточно заявления одного из родителей.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

Приложение 3 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 13 октября 2011 г. N 371-п

1. Выдача удостоверения и предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям осуществляется в соответствии со статьей 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 7 июля 2004 года N 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства» структурными подразделениями Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (далее — Управление социальной защиты населения).

I. Выдача удостоверений многодетным семьям

2. Выдача удостоверений многодетным семьям (далее — удостоверение) осуществляется Управлением социальной защиты населения по месту жительства семьи на основании:
2.1. Документов:
заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее также — заявитель);
паспорта членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей, достигших возраста 14 лет;
свидетельства о рождении детей;
свидетельства о регистрации брака;
фотографии заявителя размером 3 x 4.
2.2. Сведений:
о совместном проживании ребенка (детей) с родителями, представляемых по запросу Управления социальной защиты населения органами жилищно-эксплуатационной сферы;
об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства), представляемых в Управления социальной защиты населения органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, осуществляющими переданные отдельные полномочия по опеке и попечительству.


09 ноября 2017, 10:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить статус многодетной семьи?
Старшему ребёнку 18лет учится очно в колледже. Можно ли получить статус многодетной семьи. Пермский край
10 марта 2020, 11:14, вопрос №2709153, Светлана, д. Калино
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить статус многодетной семьи, если есть ребёнок от первого брака и 2 детей от второго?
Здравствуйте, можно ли получить статус многодетной семьи, если у меня есть ребёнок от первого брака, который проживает с нами, и двое детей от второго брака?! И у мужа также есть ребёнок от первого брака, но он с нами не проживает.
13 октября 2019, 09:32, вопрос №2547382, Юлия, г. Пермь
2 ответа
Семейное право
Может ли указанная семья получить статус многодетной семьи?
Добрый день. Моя сестра второй раз вышла замуж (первый супруг погиб). При заключении брака оставила свою фамилию. У нее от первого брака двое детей. У второго мужа своих трое детей, один из его детей проживает с ними в семье. Получается трое детей. Второй супруг не удочерил детей сестры. Они хотели подать доки на оформление и получения статуса многодетной семьи. Но доки у них не приняли, основание : у супруги должна быть та же фамилия что и у нынешнего мужа. Вопросы: 1. Правомерно ли это требование. 2. В принципе могут ли они вообще получить статус многодетной семьи? Заранее спасибо.
15 июля 2019, 12:33, вопрос №2436649, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить статус многодетной семьи и вернуть деньги, которые нам не выплачивали?
Здравствуйте!скажите пожалуйста,я получила гражданство РФ,у меня трое детей,старшей 18 лет,и она учится,но у нее еще нет гражданства РФ,но есть вид на жительство,младшей дочке 1 год и 3 месяца,могу ли я получить статус многодетной семьи и вернуть все деньги,которые не выплачивались за этот год и 3 месяца,и могу я получить семейный,материнский капитал за третьего ребенка,и так как у меня нет собственного жилья,могу ли я получить жилье вместо участка земли?
16 января 2018, 10:27, вопрос №1873642, наталья, г. Орел
1 ответ
Гражданское право
Могу ли получить статус малоимущей семьи?
Добрый День!Я,мать одиночка имею одного ребенка.Оплачиваю съемное жилье в сумме 10000 тысяч ежемесячно при зарплате на руки 19500.Могу ли получить статус малоимущей на основании того,что оплачиваю съемное жилье?
17 апреля 2015, 07:12, вопрос №807076, Ольга, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017