Облагается ли налогом автотранспорт инвалида 2 группы?

Здравствуйте!!! Меня зовут Владимир!!! У меня папа инвалид 2-группы, хочу купить машину нисан 210 л.с.1999 года выпуска и зарегистрировать её на отца. Будет ли изыматься ежегодный налог на этот вид автотранспорта???

, Владимир, г. Бирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Мощность 210 л/с не позволит инвалиду воспользоваться льготой, так как максимально допустимая мощность не должна превышать 150 л/с (Закон Республики Башкортостан от 27.11.2002 N 365-з «О транспортном налоге»):

2. От уплаты налога освобождаются:

инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство каждого типа);