Сколько раз в неделю имеет право звонить коллекторская компания?

Здравствуйте!сколько раз имеет права звонить компания финколлект в неделю? Они мне звонят каждый день один раз

, Екатерина, г. Рыбинск
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Екатерина!

Действия коллекторов незаконны.

 По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.
(ч.3 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»)
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Екатерина!

Финансовые отношения между кредитором и заемщиком прописаны в Федеральном законе о потребительском кредитовании. По статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 «О потребительском кредите (займе)» банки или коллекторские учреждения имеют право беспокоить должника о вопросах погашения кредита через телефонные звонки или личные встречи в рабочие и выходные дни с 06:00 утра до 22:00 вечера. В ночное время, с 22:00 до 06:00, беспокойство запрещено.Ограничения по поводу количества звонков в день законом не предусмотрено.Надеюсь, мой ответ Вам  помог и Вы положительно его оцените. Удачи))