8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение оплаты за услуги от клиента из за рубежа

Добрый день!

Прошу вас помочь разобраться с вопросом и ситуацией, описанной ниже.

Я как Индивидуальный Предприниматель оказываю консультационные услуги и заключил договор с компанией из Дубая. По данному договору мой клиент на основании выставленного мною счёта хотел произвести мне оплату со своего расчётного счёта на мой расчётный счёт. К сожалению, но банк в Дубае отказался переводить финансы в Россию, мол санкции.

Теперь сотрудник данной компании отправляет на моё имя деньги через систему перевода денег Western Union. В данном переводе он к сожалению, не может указать причину оплаты, то есть договор, который у нас уже подписан.

Я как законопослушный гражданин хочу отчитаться за данный доход и после получения денег положить их на расчётный счёт моего ИП.

Вот и тут у меня возникает вопрос, а как мне отчитаться по данной оплате, что деньги, которые мне отправили являются доходом и с них я должен уплатить налог как ИП на УСН 6%?

Ведь если в декларации я укажу что деньги, поступившие по системе Western Union это мой доход и с них нужно выплатить 6%, то после пополнения этих же денег на расчётный счёт с меня налоговая не спросит уплатить налог 6%, то есть получиться что я должен буду дважды оплатить налог.

Теперь я в полном замешательстве и не знаю, как поступить правильно и отчитаться за данный доход и не возникнут у меня потом споры с налоговой что договор подписан с руководителем компании, а деньги отправляются по Western Union и от другого человека.

09 ноября 2017, 08:41, Дмитрий, г. Уфа
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Ведь если в декларации я укажу что деньги, поступившие по системе Western Union это мой доход и с них нужно выплатить 6%, то после пополнения этих же денег на расчётный счёт с меня налоговая не спросит уплатить налог 6%, то есть получиться что я должен буду дважды оплатить налог.

Дмитрий

Взнос собственных денежных средств на расчетный счет не является доходом. А в данном случае вы вносите именно свои средства, которые получили переводом. Так что задвоения налоговой базы здесь точно не будет.

Поэтому если хотите заплатить налог с этих средств, просто включите их в книгу учета доходов и расходов и в декларацию.

Теперь я в полном замешательстве и не знаю, как поступить правильно и отчитаться за данный доход и не возникнут у меня потом споры с налоговой что договор подписан с руководителем компании, а деньги отправляются по Western Union и от другого человека.

Дмитрий

Маловероятно. Даже если налоговая заострит внимание на том, что вы получили перевод от физического лица и должна уплатить НДФЛ, вы можете сослаться на то, что это дарение, которое не облагается этим налогом (п.18.1 ст.217 НК РФ).

09 ноября 2017, 08:49
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Тимур, спасибо за ваш ответ. Я новичок в ИП и ещё не разу не заполнял книгу учёта и не сдавал декларацию и теперь даже и не знаю, как указать данный средства и от кого, ведь получиться что с физ. лицом у меня договора нет на оказание услуг.

09 ноября 2017, 09:15

ведь получиться что с физ. лицом у меня договора нет на оказание услуг.

Дмитрий

А это в данном случае не имеет значения, если вы хотите именно отчитаться как законопослушный гражданин. Просто включите эти суммы в расчет налога и недоимки по налогу в части этих поступлений у вас не будет.

Вы в этой ситуации идете навстречу налоговой, поэтому очень маловероятно, что они каким-либо образом переквалифицируют эти поступления с негативными для вас последствиями.

09 ноября 2017, 09:21
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Дмитрий, добрый день!

К сожалению, но банк в Дубае отказался переводить финансы в Россию, мол санкции.

Санкции США и Евросоюза не касаются расчетов между частными компаниями и тем более ИП (на этот счет есть соответствующие разъяснения), да ОАЭ никаких санкций против РФ не вводили. Рекомендую получить письменный ответ от банка.

Теперь сотрудник данной компании отправляет на моё имя деньги через систему перевода денег Western Union. В данном переводе он к сожалению, не может указать причину оплаты, то есть договор, который у нас уже подписан.

Как будете закрывать договор, если обязательство по оплате исполнила не компания, а физ.лицо?

09 ноября 2017, 09:01
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Дарья, спасибо за ответ, к сожалению но банк не предоставляет письменый ответ, а просто возвращает платёж отправителю. Пробовали уже 2 раза отправлять и всё без результатов. Вот и клиент согласился отправлять по Western Union системе, благо у нас хорошие отношения с компанией. Им по сути и договр не нужен был, это он мне нужен был для валютного контроля если бы деньги на расчётный счёт поступили.

09 ноября 2017, 09:11
Дарья, спасибо за ответ, к сожалению но банк не предоставляет письменый ответ, а просто возвращает платёж отправителю. Пробовали уже 2 раза отправлять и всё без результатов. Вот и клиент согласился отправлять по Western Union системе, благо у нас хорошие отношения с компанией. Им по сути и договр не нужен был, это он мне нужен был для валютного контроля если бы деньги на расчётный счёт поступили.

Для исключения проблем рекомендую заключить договор с физ. лицом, которое переведет денежные средства. В этом случае не будет нарушения валютного законодательства. Но здесь важно правильно указать вид услуг, чтобы местом их реализации была Россия.

По общему правилу все валютные операции между юр.лицами (ИП приравнены по статусу) проходят через банковский счет, но можно воспользоваться исключением:

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ«О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров,а также расчеты при оказании физическим лицам — нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.

Далее Вы перечислите денежные средства на свой счет ИП и выплатите налог с дохода, полученного от предпринимательской деятельности.

09 ноября 2017, 10:04
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с п.4 ст.15.25 КоАП РФ «Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая случаи, когда резидент не обеспечил получение причитающихся по внешнеторговому договору (контракту) иностранной валюты или валюты Российской Федерации в сроки, предусмотренные соответствующим внешнеторговым договором (контрактом), заключенным между резидентом и нерезидентом, на банковский счет финансового агента (фактора) — резидента в уполномоченном банке, если финансовый агент (фактор) — резидент не является уполномоченным банком, либо на корреспондентский счет соответствующего уполномоченного банка, если финансовый агент (фактор) — резидент является уполномоченным банком, в случае, если такому финансовому агенту (фактору) — резиденту было уступлено денежное требование иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) за переданные нерезиденту товары, выполненные для него работы, оказанные ему услуги либо за переданные ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.»

Для того, чтобы избежать адм ответственности от валютного контроля по внешнеэкономической сделке, рекомендую заключить со стороной доп соглашение, в котором отразить, что " в связи с непредвиденными обстоятельствами, возникшими на внешнеэкономическом рынке не по вине сторон, но существенно влияющие на возможность осуществления предпринимательской деятельности и на порядок расчетов между сторонами международного договора, в том числе экономические, политические и иные меры воздействия на страны-участницы настоящего договора, стороны договорились временно, вплоть до устранения международного напряжения между странами, включить в договор возможность расчетов по настоящему договору в порядке использования международных платежных систем ......, где расчеты по договору будут производиться от стороны 1… в адрес стороны 2.....".

Далее, на этом основании, зачислять денежные средства на р/с с основанием платежа Доп соглашение по договору.....

С ув., Алёна

09 ноября 2017, 09:44
0
0
0
0

Для исключения проблем рекомендую заключить договор с физ. лицом, которое переведет денежные средства. В этом случае не будет нарушения валютного законодательства.

Но карта сделки оформлена на ИП, а договор с физ лицом — это совершенно новый договор. Как его привязать к уже существующему международному договору то, если не доп соглашением?

09 ноября 2017, 14:05
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными контрагентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными контрагентами и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным контрагентом, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным контрагентом, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным контрагентом есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что контрагент из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему контрагент так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш контрагент – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного контрагента (отношения с иностранным контрагентом все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными контрагентами это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного контрагента попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда контрагент перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

13 декабря 2019, 09:19
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными контрагентами/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными контрагентами, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
9. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным контрагентом.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.


13 декабря 2019, 09:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Что является подтверждением ознакомления клиента с условиями договора-оферты и его приложений?
Добрый день. Я представляю туристическое агентство в г. Екатеринбурге. Открылись мы недавно как ИП. Нашими клиентами являются жители разных городов России. Соответственно, раз мы с клиентами лично не встречаемся, то заключаем договор-оферты. Для этого высылаем на их электронную почту следующее письмо с документами: ___ Направляю документы по туру: 1) ДОГОВОР ( http://edemdeti.ru/oferta ) 2) ЗАЯВКА НА БРОНИРОВАНИЕ (приложение 1) 3) ИНФОРМАЦИЯ О ТУРОПЕРАТОРЕ (приложение 2) Просьба проверить данные по бронированию в заявке. Факт оплаты является акцептом (принятием) условий и приложений договора (то есть приравнивается к согласию и личной подписи). ___ Клиент получает данное письмо, проверяет свои данные в заявке на бронирование, если со всем согласен, то совершает оплату через платежного агента. Вопрос: Какие документы для нас являются подтверждением совершенной сделки? Только те, которые мы направили клиенту + документ о получении оплаты от клиента? Или нужно какое-то доказательство, что мы ему отправляли письмо, благодаря которому мы приравниваем его оплату к подписи? И еще после этого нам нужно получить подпись от клиента в Отчете агента (документ, в котором сказано, что мы услуги по договору предоставили и получили от клиента определенную сумму). В таком случае нам оформить это в Приложение №3 и выслать его также на почту клиенту (после получения от него оплаты)? Но что тогда будет являться альтернативой подписи? Просто получение и ознакомление? Но ведь письмо может не дойти до него. Благодарю за ответ.
18 мая 2018, 07:58, вопрос №1999112, Анна, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав потребителей
Правомерность требования об оплате услуги доставки при отказе от товара надлежащего качества
1)Правомерность требования об оплате услуги доставки в случаях: не понравилось , не заработало ,не то что думал , передумал итп . 2)Правомерность требования об оплате потраченного времени ожидания клиента на адресе при проверке , или опоздании клиента , изменении адреса получения в процессе доставки . На примере - выполнял сегодня доставку человеку на метро сходненская . По приезду выяснилось что у клиента нет денег , и чтобы передать товар надо ехать на тёплый стан . По приезду выяснилось что человек задерживается на 40 мин . По итогу 1.5 часа потерянного времени . Или привёз человеку ноутбук . По документам и заказу ноутбук совпадает с заявленными характеристиками , но человек утверждает что ноутбук не совпадает по модели установленного процессора . Аналогов требуемому аппарату в интернете нет ! Имею ли я право требовать от клиента оплату доставки туда и обратно ?
08 сентября 2017, 17:56, вопрос №1746863, Быстров Дмитрий Алексанрович, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Оплата услуг интернета, который не использовался
Здравствуйте! Я, как ИП, арендовал помещение, где пользовался услугами интернета. 31 марта мы переехали в новый офис, услуги интернета нам оказывает другая компания. В марте старому интернет провайдеру было отправленно электронное письмо, о том, что мы не используем их интернет и просим отключить. Дозвониться мы до них тогда не смогли. Договор аренды на старом месте расторгнут 31 марта. Интернетом никто не пользовался (кабель был отключен). Оператор услуг требует оплату за 3 месяца (апрель, май, июнь), т.к. они только в Июне отключили нас от интернета. В договоре: "8. Отказ Клиента от Услуг. 8.1 При отказе Клиента от Услуг, предусмотренных соответствующим Бланком заказа на услуги по истечении 5 (пяти) календарных дней после подписания Сторонами соответствующего Бланка заказа и до приемки Услуг Клиентом, ОПЕРАТОР вправе потребовать от клиента оплаты согласованных расходов ОПЕРАТОРа в размере 100% фиксированных единовременных платежей за Услуги согласно Бланку заказа на Услуги." Цена вопрома 8800. Оператор прислал уведомление, что при не оплате в течении 5ти дней, пойдет в арбитраж. Есть ли судебные перспективы?
10 июля 2017, 11:17, вопрос №1691859, Евгений Лысенков, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Счет-оферта на предоставление туристических услуг клиентам
Доброго дня! Прошу вашей помощи! ИП, предоставление туристических услуг клиентам. Хочу составить договор, и уточнить, все ли верно прописано, нет ли нарушения при выставлении такого счета? Клиентов не вижу, нет возможности составить с ними акта выполненных работ, связь по эл.почте. Есть сайт, с которого оформляют заявку № Товары (работы, услуги) Кол-во Ед. Цена Сумма 1 Предоставление информационных туристических услуг 1 руб ***** Итого: ******** Без налога (НДС) - Всего к оплате: ****** 1. Предмет Счета-договора 1.1. ЧП ******, в дальнейшем именуемое «Исполнитель» обязуется оказать услуги, указанные в настоящем Счете. 1.2. Место оказания услуг: ****** (эта строка необходима?) 1.3. Срок оказания услуг/выполнения работ « **.**.2017 г. 2. Стоимость работ и порядок расчетов 2.1. Настоящий Счет-договор является офертой (предложением заключить договор). Счет-договор является основанием для его оплаты. 2.2. Оплата по настоящему договору осуществляется Заказчиком в течение 5 (пяти) календарных дней с даты подписания сторонами акта о выполнении работ/оказании услуг. Подписание Заказчиком настоящего Счета-договора означает согласие Заказчика с условиями оплаты и оказания услуг/выполнения работ. 2.3. Отсутствие требования о возврате денежных средств означает, что услуги оказаны в срок и надлежащего качества 3. Права и обязанности сторон 3.1. Заказчик обязан: принять результат оказанных услуг лично или через уполномоченного представителя и оплатить счет на оказание услуг, оплата счета означает его согласие с надлежащим качеством оказанных услуг/работ. 3.2. Исполнитель обязан: в полном объеме, своевременно и качественно оказывать услуги, указанные в настоящем Счете-договоре. 3.3. Исполнитель имеет право: самостоятельно определять способы оказания услуг Заказчику. 4. Заключительные положения 4.1 Стороны договора освобождаются от ответственности за его неисполнение вследствие форс-мажора. 4.2 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по данному Счету-договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Буду очень благодарна за ваши ответы!
16 марта 2017, 22:30, вопрос №1574577, Елена Юрьевна,
1 ответ
Налоговое право
Попадает ли под валютный контроль получение оплаты через электронные платежные средства от не резидента?
Здравствуйте! Подключен на сайте прием карт банков СНГ, являемся некоммерческой организацией, сумма платежа не более 15 000 рублей за предоставление услуг аренды. Идентифицировать клиентов планируем только после получения оплаты, потребуется ли отчитываться по запросу соответствующих органов о данных сделки (договор, данные клиента) в случае, если оплата поступила от не резидента? На данный момент некоммерческая организация, которая занимается предоставлением жилья в ипотеку, при получении оплаты на расчетный счет путем банковского перевода отчитывается в банк по его запросу о данной сделке (крупные суммы) и идентифицирует всех клиентов до получения оплаты.
27 сентября 2016, 07:13, вопрос №1389508, Сергей, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2019