Что делать, чтобы признали членами семьи военнослужащего?

Здравствуйте.У меня вот такая проблема. Меня и мою дочь не хотят включать в состав семьи военнослужащего. Муж прописан по воинской части, а я и дочь у моего брата. Супруг уже собирается на пенсию в 2018 году, ему 51 год, а нас с дочкой не признают членами семьи. У меня и дочки в собственности жилья нет, только прописка. Семьёй проживаем по месту службы мужа. Но в ДЖО сказали, что жильё положено только мужу, так как нам с дочкой есть где жить. Повторюсь- собственник 100% той квартиры где мы прописаны- мой брат. Эта квартира досталась ему по наследству от бабушки. Он вообще её планирует продать. Что нам делать, помогите пожалуйста. С уважением, Елена М.

, Елена, г. Калининград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В каком населенном пункте проходит военную службу супруг и в каком вы прописаны? Почему вы ранее не зарегистрировались с супругом по адресу воинской части, что вам держит в квартире брата? Дочка — общий с супругом ребенок или только ваш? Проживаете с супругом в служебном жилье или снимаете по договору найма? Ранее супруг обращался по вопросу включения вас в состав семьи, какие принимались решения? Документы в ДЖО поданы о признании супруга и вас нуждающимися?

Елена
Клиент, г. Калининград

Супруг проходит службу в пос. Донское Калининградской обл. А прописана я в самом Калининграде. (53км от воинской части) Квартиру снимаем, но мужу оплачивают за поднаём жилья только на одного человека. По воинской части меня и дочь не прописывают. Мы поженились только в 2015 году, в этом же году он записал дочь на себя, а ребёнку сейчас 5 лет. Мы подавали заявление на изменение состава семьи, нам отказали, сказали, что я и дочь в жилье не нуждаемся. Мы, якобы, обеспечены. Собираемся подать в суд.

Судебная практика по данному вопросу двояка, так как с одной стороны, если суд признает вас с ребенком обеспеченными жилым помещением в близлежащей населенном пункте, то на вас служебное жилье не положено, соответственно и компенсация за поднаем. Поэтому вам необходимо сняться с регистрационного учета в Калининграде и зарегистрироваться с мужем при части, тогда вы автоматически станете членами семьи. Во избежание проблем и дальнейшего доказывания, что вы не злоупотребили правом при снятии с учета по месту жительства пусть ваш брат, как собственник, обратится с иском о признании вас и дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, так как вы фактически с ним не проживаете и совместного хозяйства не ведете.