Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса?

Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса и вернуть долю?

Родственники пообещали долю в другой квартире, но благополучно обманули, теперь они имеют в собственности каждый по квартире, а я только регистрацию в одной из них. Отказ и приватизация были лет 8 назад.

, Илья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Оспорить отказ от приватизации в данном случае Вы, увы, не сможете, поскольку отказ был добровольным, устные договоренности о предоставлении Вам в последующем доли в праве юридического значения не имеют.

Однако в силу ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» у Вас сохраняется бессрочное право пользования жилым помещением, в котором Вы зарегистрированы по месту жительства и проживаете. Это право сохраняется даже при смене собственника жилого помещения (то есть при его отчуждении постороннему лицу).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».