8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким имуществом я могу пользоваться в своей 1/2 доле квартиры по наследству?

Здравствуйте. Вступила в наследство по завещанию и по закону в 1/2 половине доли на имущество(квартира , машина). Умер отец , 1/2 половина досталась мне , другая 1/2 его супруге. Я заехала в квартиру где до этого жила 10 лет , потом мама развелась с отцом и там стала жить его семья а т.е. супруга и он. Заехала в комнату , другая комната ее. Обжилась. Вопрос. Все что находится в квартире , включая стиральную машину , кухонный шкаф , комод , стул , стол и пр. принадлежит мне точно так же как и супруге? Я могу пользоваться этими вещами? Ибо с ее стороны идет негатив и слова "это моё" . Есть ли закон? если есть. скажите какой. спасибо!

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Вопрос. Все что находится в квартире, включая стиральную машину, кухонный шкаф, комод, стул, стол и пр. принадлежит мне точно так же как и супруге? Я могу пользоваться этими вещами?

Валерия

Да, юридически Вы имеете право на половину всего имущества.

Есть ли закон? если есть. скажите какой.

Валерия

Вы вступили в наследство, Свидетельство о праве на наследство. Это Ваш документ.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валерия!

Все что находится в квартире, включая стиральную машину, кухонный шкаф, комод, стул, стол и пр. принадлежит мне точно так же как и супруге? Я могу пользоваться этими вещами? Ибо с ее стороны идет негатив и слова «это моё». Есть ли закон? если есть. скажите какой.

Валерия

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, предметы обычной домашней обстановки и обихода. входят в наследственную массу. Однако, необходимо учитывать, что, если указанные вещи приобретались в браке Вашего папы и его жены, то они являются совместным имуществом, т.е. половина принадлежит жене папы как супружеская, а вторая половина вещей входит в наследственную массу.  Даже при всем при этом, часть (доля) из перечисленных Вами вещей является Вашим наследством, и поэтому Вы вправе пользоваться вещами не смотря на то, что в свидетельстве о праве на наследство перечисленные Вами вещи домашнего обихода не указаны. Вы приняли наследство (долю квартиры и машины), а значит, считается, что Вы приняли все наследство, в том числе и вещи домашней обстановки и обихода. Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Однако, необходимо еще учесть, что согласно ст. 1169 ГК РФ

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Но, если у жены Вашего папы при разделе наследства не было претензий по данному поводу, и она не ставила вопрос о том, что имеет преимущественное право на стиральную машину и т.д., значит считается, что всеми вещами домашней обстановки Вы и папина жена владеете совместно. Таким образом повторю, при указанных обстоятельствах Вы вправе пользоваться всеми вещами в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Дата обновления страницы 15.11.2017