8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на врача, если преждевременная выписка привела к ухудшению здоровья?

Здравствуйте! 25 декабря2016г. сделана артотомия резекция мениска коленного сустава.

31 мая2017г.выписана к труду.

С болями и ограниченностью в суставе ,со словами надо приспосабливаться и преобрести трость. Проработав 1,5 месяца обратилась в горздоав за помощью. Направили на консультацию к другому врачу,25июля 2017г.сделана артроскопия резекция мениска. Назначена в плановом порядке операция по пластике связок.

Мной была написаны жалобы во все инстанции.

Вчера получила экспертное заключение травмотолога -ортопеда. В заключении написано что,ранняя выписка к труду,послужившее прогрессипованию заболевания и ухудшению здоровья

Могу я подать в суд на врача? Какие необходимы документы?

Ведь по вине врача я по сей день нетрудоспособна,и столько боли пережила и переживаю,не говоря о затратах на лечение и потери в зарабной плате.

Спасибо.

09 ноября 2017, 07:37, Светлана, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Как подать в суд на врача, если преждевременная выписка привела к ухудшению здоровья?

Вам нужно обратиться в суд не на лечащего врача, а на само лечебное учреждение, описав обстоятельства лечения и закрытия больничного листа. Естественно, что к суду будет привлечен и лечащий Вас врач.

Соберите все свои документы, относящиеся к болезни, снимите с них копии и приложите к исковому заявлению. Решающим для Вас доказательством в проявлении непрофессионализма в лечебном учреждении — это заключение эксперта. Его следует приложить к иску в подлиннике (копию оставьте себе).

Просите суд взыскать с лечебного учреждения все Ваши материальные затраты, упущенную выгоду и компенсацию морального вреда.

09 ноября 2017, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могу ли я подать в суд на организацию за ухудшение здоровья на работе
Мой отец проработал в нефтяной организации 6 лет помощником бурильщика. диагноз ИБС имеет ли он право получать пожизненую компенсацию из-за ухудшения здоровья на работе. Надо ли для этого оформлять группу по болезни.
18 июня 2020, 09:59, вопрос №2802805, Кирилл, пгт. Ахтырский
1 ответ
Гражданское право
Можно ли пересмотреть решение суда о взыскании?
кредитная карта тинькофф пользовался 2года.работу потерял.долг по карте 110000 платить нечем.пошли неплатежи.просил у банка каникул нет.говорил платить тормозите с процентами обращайтесь в суд то же нет.коллекторы звонки в течении месяца.тишина 4-5 месяцев.про все забываю нахожу работу.зарплата на карту.на карте 90000 и кредитная карта лимит 700000.коллекторы не звонят не приходят в суд не приглашают.итог картами не пользовался копил к рождению сына.понадобились деньги иду в банк на дебетовой минус 70000 на кредитной 0.в банке отвечают по решению суда счета заблокированы .ни звонков ни повестк в суд ни писем не получал.в итоге был должен 110000 стало 230000 за 1.5г мое здоровье кредитором было застраховано.причина не платежей потеря работы в связи с постановкой на учет наркологического диспансера.права забирают по решению суда причина не учет а резкое ухудшение здоровья.работал электриком узнаю что кто на учете работать электриком не могут мед комиссия не пропускает снова формулировка потеря здоровья.если кто знает подскажите что можно сделать на данный все деньги списываются. при условии я и жена являемься многодетной и малоимущей.также узнаю что если про учет долги узнают органы то могут записать в неблагополучные и забрать детей.подскажите советом что можно сделать и обезапасить семью.заранее спасибо.
28 июля 2019, 00:50, вопрос №2451436, максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как подать в суд на АСВ за неумышленное причинение вреда здоровью и жизни заемщика?
Добрый вечер! мой папа был заемщиком в Пробизнес банке.исправно платил по кредиту до отзыва лицензии у Пробизнесбанка в 2015 году. После он не мог оплачивать по кредиту за неимением информации по реквизитам куда производить платежи. от Пробизнесбанка и от АСВ не было ни каких ни писем с реквизитами,ни сообщений, никакой информации. Папа не умел пользоваться интернетом и не хотел никого посвещать в свои финансовые дела. в октябре 2017 года, по словам мамы у папы состоялся телефонный разговор с представителем АСВ , в котором папе озвучили сумму задолженности около 2 млн. руб. , при оставшемся не выплаченном кредите около 160 тыс. руб.... Папе стало плохо с сердцем и через некоторое время он умер от обширного инфаркта. На сколько мне видно, здесь явное нарушение ст. ГК РФ 404 , так как кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению кредита и штрафов. Подскажите, могу ли я подать в суд на АСВ , потому как они способствовали своими халатными действиями ухудшению здоровья папы и его смерти? они не предоставили никакой информации , а и с 27.10.2015 г. являлись конкурсным управляющим и могли уже тогда начать требовать возврат долга по кредитному договору,но тянули практически до окончания срока исковой давности ( последний платеж по кредиту в августе 2015г. у папы был).также явная просрочка кредитора ст. 406 ГКРФ. и еще вопрос, при вступлении в наследство они будут требовать с наследника уплату долга, но уже наступит срок исковой давности по кредиту. какие дальнейшие действия наследника в этом случае?. Заранее благодарю Вас за помощь
23 ноября 2017, 20:48, вопрос №1823012, Виктория, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Можем ли мы подать иск на стоматолога, действия которого привели к инсульту и инвалидности?
07.05.2016 года мой муж обратился в стоматологическую поликлинику с острой зубной болью двух зубов. Один зуб врач вскрыла, положила мышьяк, при этом был сделан обезболивающий укол, за который он заплатил 100 рублей. Инъекция препарата была проведена отвратительно непрофессионально, место укола болело все выходные дни. Ф.И.О. врача не знает, она не представилась, и бейджа с Ф.И.О. у неё не было. Второй зуб она отказалась лечить, был сделан только снимок, и она пояснила, что его нужно также вскрыть и положить мышьяк, но она этого делать не будет, придёшь после праздника к другому врачу. 10.05.2016 года муж снова пришел в эту поликлинику, отстоял очередь, получил талон к врачу Бухтуевой Валентине Ивановне на 8:00 часов. Только в 8:12 его пригласили в кабинет. Он сразу попросил врача сделать обезболивающий укол, получил категорический отказ без объяснений. В лечебном процессе, снимая временную пломбу, она вонзила инструмент ему в десну, от неожиданной боли он подпрыгнул в кресле, но стерпел. Далее она начала удалять нервы из зуба наживую, муж испытал острый приступ боли, который отозвался болью в правом глазу, словно в него непосредственно воткнули иглу, вследствие чего у него потемнело в глазах, и он потерял сознание на некоторое время, через шум в ушах услышал слова врача: «Что ты тычешь меня локтём и не даешь мне работать?» Придя в себя, муж задал ей вопрос: «Что же вы делаете? Неужели вам доставляет удовольствие причинять боль и видеть как человек корчится от боли?» На это получил ответ: «Ну все, больше я тобой заниматься не буду. Пошел вон отсюда!» Превозмогая жуткую боль, муж вышел из кабинета и направился к заведующей поликлиникой с целью получить ответ, почему здесь врач истязает пациента, хамит ему, и выгоняет его, не закончив лечение - это противоречит врачебной этике. Зав. поликлиникой никак не отреагировала на его слова, не извинилась за ненадлежащее поведение своего подчиненного, улыбаясь, заявила, что её этот врач устраивает, а всё остальное – это только лишь ваше мнение. Далее она сказала ему купить в бухгалтерии обезболивающий препарат АРТИКАИН ИНИБСА, он купил за 100 рублей. Потом заведующая повела его в другой кабинет, сказала – ждите тут в коридоре, когда вызовут. Муж прождал около 20 минут – никто не вызывал. Он спросил у выходящего из кабинета работника в белом халате - долго ли мне еще ждать, когда меня пригласят на лечение, так как испытывал сильную боль, от которой у него было ощущение, что он может потерять сознание, в глазах было потемнение, в ушах шум стоял, ломило челюсти и виски от боли. На что ему ответили: «А кто ты такой и где твоя карточка?» Муж сказал, что не знает на счет карточки, его сюда привела зав. поликлиникой. Ему ответили что, если ты не знаешь, то и мы ничего не знаем. Боясь потерять сознание, муж поспешил на улицу на свежий воздух. Далее, отдышавшись, он отправился домой, боясь, что в таком состоянии может упасть. Дома принял 3 капсулы жидкого Нурофена, отлежался, после чего шум в ушах прошел, и боль в висках немного утихла, рассеялась темнота в глазах, но в больных зубах и челюстях боль осталась. На следующий день утром мой муж, вставая с постели, потерял сознание, упал и разбил себе голову в кровь. После чего был госпитализирован по скорой помощи. Поначалу по всем признакам в приемном отделении ставили диагноз инсульт, определили в палату интенсивной терапии в неврологии. По истечении 2х недель лечащий врач спросила будет ли он долечиваться в стационаре или поедет в санаторий, муж согласился поехать в санаторий. Далее буквально в течение часа ему изменили диагноз с инсульта на энцефалопатию, а с таким диагнозом санаторий не полагается, и выписали из больницы на амбулаторное наблюдение у невролога. Невролог из поликлиники был сам шокирован подобным диагнозом, когда все признаки по его словам указывают на инсульт, но он молодой и решил, что врачи из стационара понимают больше него. И первое время он лечил мужа от энцефалопатии, но после двух месяцев такого лечения мужу становилось всё хуже и хуже. Он стал падать, плохо ходить, плохо говорить, плохо видеть, у него началось недержание стула, онемение конечностей и лица. После этого невролог назначил МРТ головного мозга, который показал наличие гидроцефалии. Невролог стал назначать препараты для лечения гидроцефалии, но мужу становилось всё хуже и хуже, у него начался тремор, усилились головные боли, ухудшилось зрение, постоянный шум голове, перестал понимать направленную речь, стал забывать названия бытовых предметов обихода. Невролог назначил МРТ шейного отдела, который показал наличие грыжи и протрузий позвонков, изменение небных миндалин. После этого невролог решил, что всё это у мужа происходит из-за грыжи в шейном отделе позвоночника, отправил на консультацию к нейрохирургу. Первый нейрохирург сказал, что нужно делать операцию, но это по желанию. И добавил, что, если болят и немеют руки, то это к нему, да это от грыжи в ш. о. п., а если болит голова, то это неврологическое заболевание. Невролог сказал, что правильно, операцию сейчас делать рано, так как идет ранний восстановительный период, но потом направил к другому нейрохирургу - заведующему нейрохирургическим отделением, который сразу взял высокий тон и стал кричать на мужа, что ему срочно требуется оперативное вмешательство, а иначе он не проживет и недели. А когда муж сказал, что невролог пока рекомендует воздержаться от операции по причине раннего восстановительного периода, то нейрохирург обругал невролога последними словами и заявил с обидой в голосе, что пожалуется на него, что невролог не даёт ему заработать. Мы посоветовались с другими врачами, так как у мужа имеются еще другие заболевания, они сказали - решать вам, если хотите схоронить мужа, то идите, оперируйтесь, привели в пример своих знакомых, которые на операцию заходили своими ногами, а после неё или в могилу или в инвалидную коляску на весь остаток жизни. Далее мы снова обратились к неврологу, рассказали ситуацию с нейрохирургом, невролог пришел в полное замешательство. Мы ему объявили, что пока повременим с операцией, и он с нами согласился. На следующем приёме невролог был очень нервозен, было видно, что он чем-то напуган, и сообщил нам, что разговаривал с зав. нейрохирургией, потребовал от нас подписать отказ от операции, и дал направление на повторную МРТ головного мозга, это было в конце сентября. Повторная МРТ выявила гидроцефалию, очаги дисциркуляторного характера в полушариях г.м. и опухоль левого полушария мозжечка, что убедило невролога, что в мае этого года у моего мужа был всё-таки инсульт. Далее невролог дал направление на МСЭ. 20 октября комиссия приехала на дом, т.к. муж уже не мог даже вставать. Попросили его встать - он не смог, тогда врачи подняли под руки на ноги, несколько секунд подержали и заявили - ооо, стоять он может, отойдёт, назначили временно 2 группу инвалидности. Еще они спросили, почему он на клеёнке и в подгузнике. Я объяснила, что у него недержание стула, что мы неоднократно говорили про это неврологу, но он это нигде не зафиксировал письменно, а как заведенный говорил, что это все шейка дает такие эффекты. Один врач из Комиссии определила бесплатно снабдить мужа локтевой тростью, а другой врач возмутился - какая трость, еле шевелится, ему нужны ходунки. А я, будучи во взволнованном состоянии, не поняла сразу, что из себя представляют ходунки. Потом я в медтехнике посмотрела на эти ходунки и поняла, что и в них муж не сможет передвигаться, так как их надо передвигать руками, применять достаточное усилие, а он даже ложку держать не может - у него тремор, онемение рук и ног, приступы энцефалопатии (эпилепсии), в этих ходунках он проломит себе голову, т.к. его стало бросать назад. Теперь я выбиваю ему инвалидную коляску, что не так-то просто. Сначала нужно вызвать на дом участкового терапевта, что я и сделала еще более месяца назад. Терапевт должна созвать снова комиссию, и она заверила меня, что всё зафиксировала и назначит консультации невролога и уролога. И до сих пор никого не было. 10.05.16г. сразу после событий с моим мужем в стом. поликлинике я писала жалобу в ТО Росздравнадзора по РА. 28.07.16г. получила ответ Минздрава РА, что была проведена внеплановая целевая выездная проверка данной поликлиники, что им врач-стоматолог предоставил объяснительную, проведена экспертиза качества мед. помощи экспертами ЗАО «Капитал Медицинское страхование». По результатам проверки установлено: 1) неполное проведение диагностических мероприятий; 2) нарушение ведения мед. документации; 3) нарушение врачебной этики и деонтологии. Главному врачу выдано предписание об устранении нарушений. Проведено собрание врачей и мед. сестер. За допущенные нарушения врач-стоматолог, занимавшийся моим мужем, привлечен к дисциплинарной ответственности. Подпись первого заместителя министра В.Ю. Мунатовой. Наши вопросы по существу дела: 1) можем ли мы подать иск на стоматолога, действия которого привели к инсульту и инвалидности у мужа (он практически овощ) + зуб так и остался недолеченным до сих пор и весь развалился уже, а врачу только дисциплинарное взыскание назначено; 2) можем ли мы подать иск на врача стационара за то, что он не подтвердил диагноз, сменил диагноз, отказал в санаторно-курортной реабилитации, не долечил мужа и раньше срока выписал из больницы с неполным диагнозом, что привело к ухудшению его состояния; 3) можем ли мы подать иск на то, что более 3 месяцев не получаем льготное лекарство, не решается вопрос с инвалидной коляской и подгузниками; 4) какие суммы реальны для предъявления в исках, и что-то нужно платить при получении компенсации (подоходный налог и т.д.)
15 января 2017, 17:44, вопрос №1500360, Белобородов, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Медицинское право
Можно ли сделать независимую экспертизу и подать суд на врачей за смерть новорожденного?
Можно ли подать суд на врачей, прошло семь месяцев как умер мой новорожденный малыш, роды были преждевременные 10.05.2016 кесарево сечение, срок беременности 32 неделе (7 месяцев) экстренно сделали операцию, диагноз "многоводие угрожающее плоду" малыш родился с оценкой по шкале Апгар 5/6 баллов, сразу реанимировали, диагноз "иммунная водянка" на третьи сутки перевели в детскую больницу где выхаживают недоношенных малышей, там устанавливали дренаж в животик чтоб выходила лишняя жидкость, есть подозрение что занесли заражение крови, у малыша пару дней была температура высокая, потом делали переливание крови, после чего малыш умер 05.06.2016 в справке о смерти написали причину смерти "неимунная водянка" можно ли сейчас сделать независимую экспертизу вскрытия? или прошло много времени?
10 января 2017, 15:44, вопрос №1495884, Наталия, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017