Положен ли мне военный сертификат, если с 2002 по 2005 год служил в вооружённых силах?

С 2002 по 2005г служил в вооружённых силах..потом до 2015 в мвд сейчас служу опять в вооружённых силах по контракту..могу ли я рассчитывать на получение сертификата при выходе на пенсию?либо только накопительная система?

, Александр, г. Свободный
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если у вас первый контракт о прохождении военной службы был заключен до 1 января 2005 г., то вы в зависимости от звания либо можете стать участником накопительно-ипотечной системы в добровольном порядке, либо вообще не имеете оснований для включения в реестр участник НИС. В любом случае, если вы не изъявите желание вступать НИС, то будете обеспечиваться жильем/субсидией на общих условиях и основаниях, предусмотренных ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»