8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли ежегодный оплачиваемый отпуск отгулять по истечении 12 месяцев?

здравствуйте! возможен ли ежегодный оплачиваемый отпуск отгулять по истечению 12 мес? то есть устроилась в 15 июля и до 15 июля следующего года 28 календарных дней работник должен отгулять?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно статье 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Очередность же предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

Такой график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так вот меня и просят поставить в график отпусков свой отпуск до 15 июля (работаю более 7 лет)

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году, однако это не влечет отмену права работника на не использование отпуска.

Как следует из положений ст.ст. 114, 122 и 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли отказаться от наследства по истечению 6 месяцев?
Возможно ли отказаться от наследства по истечению 6 месяцев? Ходил к нотариусу, писал заявление о вступлении в наследство, но не забирал заявление с подтверждением, оно до сих пор лежит у нотариуса без моей подписи Выяснилось, что долги , превышают стоимость наследуемого имущества Прошло уже 3 года
, вопрос №2941191, григорий, г. Томск
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, я недавно устроился на работу, прошло только 4 месяца и уже был в оплачиваемом отпуске, положен ли мне теперь отпуск по истечению 6 месяцев с даты устройства отпуск?
Здравствуйте, я недавно устроился на работу, прошло только 4 месяца и уже был в оплачиваемом отпуске, положен ли мне теперь отпуск по истечению 6 месяцев с даты устройства отпуск?
, вопрос №2795376, Вадим, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какие сроки рассмотрения заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Заключен срочный трудовой договор с работодателем. Срок истекает через 2 месяца. Я подал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск более чем за месяц до предполагаемой даты начала отпуска. Работодатель затягивает с принятием решения по заявлению до момента наступления 2х недель до предполагаемой даты начала отпуска. Непосредственный руководитель отказывается подписать заявление, мотивируя это отсутствием замены на время отпуска. Подскажите пожалуйста, когда работодатель обязан вынести решение по моему заявлению? Есть ли основание обратиться в трудовую инспекцию уже сейчас, т.е. более чем за месяц до указанной в заявлении даты начала отпуска? Уточнение: с графиком отпусков я не ознакомлен
, вопрос №2372832, Иван, г. Бийск
1 ответ
Защита прав работников
Возможен ли выход в отпуск по истечении 6 месяцев при неофициальной работе?
Работаю в магазине грузчиком-мерчендайзером не официально. Возможен ли у меня отпуск по истечении 6 месяцев?
, вопрос №2315243, Девяткин Дмитрий Евгеньевич, г. Обнинск
1 ответ
Трудовое право
Предоставляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск в организации лицу,с которым заключен договор ГПХ?
Предоставляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск в организации лицу с которым заключен договор ГПХ? Или ему положена компенсация?
, вопрос №1914615, татьяна Украинцева, г. Губкинский
2 ответа