Что мне делать, если категория земли не установлена?

Получили свидетельство о праве собственности на землю, где указано: категория земель - не установлено, разрешённое использование -строительство дома. То же и в кадастровом паспорте. Как установить категорию

, Марина, г. Нарьян-Мар
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ЗК РФ и ФЗ «О переводе земель» от 21.12.2004 г. № 172, каждый земельный участок обязательно должен быть отнесен к одной из категорий, перечисленных в ст. 7 ЗК РФ. В случае, если было выявлено отсутствие у участка какой бы то ни было категории, ее установление выполняется в соответствии с ст. 14 вышеуказанного Федерального закона:

— при отсутствии данных о категории земли в реестрах ГКН, землевладению присваивается категория, указанная в правоподтверждающих документах, на основании заявления владельца участка;
— при выявлении разногласий между данными, содержащимися в ГКН, и информацией, отраженной в правоустанавливающих документах, полученных до принятия ФЗ «О переводе земель», причисление участка к одной из категорий выполняется на базе данных документов по ходатайству правообладателя;
— участки, располагающиеся в границах населенных пунктов, автоматически причисляются к надлежащей категории, тогда как категория прочих земель устанавливается в соответствующем порядке.

В тех случаях, когда категория земли не установлена, заинтересованному лицу следует обратиться в уполномоченный орган с ходатайством об отнесении участка к одной из категорий. К заявлению прилагаются правоустанавливающие документы на участок, кадастровая выписка, справка из ЕГРП, документы заявителя (паспорт физлица или выписка из ЕГРЮЛ).

В течение двух месяцев от даты регистрации обращения уполномоченный орган выносит решение о причислении земельного надела к той или иной категории, о чем заявитель уведомляется надлежащим образом. Изменения в сведения ГКН будут произведены в течение месяца с момента принятия решения в порядке межведомственного взаимодействия, после чего владельцу участка останется получить на него документ кадастрового учета, содержащий информацию о категории земли.

Роман Минив
Юрист, г. Москва

В ДОПОЛНЕНИЕ К ОТВЕТУ ПРЕДЫДУЩЕГО ЮРИСТА: в заявлении укажите желаемое целевое назначение!