Когда можно использовать вторую половину ежегодного отпуска?

Здравствуйте! Хочу взять вторую половину ежегодного отпуска, трудоустроена с 1.03.2017 первую половину использовала в августе. Возможно ли это.

, Ирина,
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ирина

Вы устроены 01.03.2017г. до 01.03.2018г. Вы должны отгулять 28 календарных дней.

Порядок и очередность предоставления отпусков определены ст. ст. 122 и 123 Трудового кодекса. данные статьи кодекса не запрещают работодателю по своему усмотрению (авансом) предоставить Вам отпуск в любое время по соглашению сторон.

Следовательно, Вы и Ваш работодатель вправе обоюдно решить вопрос о времени предоставления Вам второй части отпуска по соглашению сторон. Удачи)) Надеюсь мой ответ Вам помог и Вы положительно его оцените .

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Данный вопрос решается по согласованию с работодателем.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, в октябре 2017 г. у Вас появляется право на использование отпуска в полном объеме.