8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно использовать вторую половину ежегодного отпуска?

Здравствуйте! Хочу взять вторую половину ежегодного отпуска, трудоустроена с 1.03.2017 первую половину использовала в августе. Возможно ли это.

09 ноября 2017, 04:38, Ирина,
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ирина

Вы устроены 01.03.2017г. до 01.03.2018г. Вы должны отгулять 28 календарных дней.

Порядок и очередность предоставления отпусков определены ст. ст. 122 и 123 Трудового кодекса. данные статьи кодекса не запрещают работодателю по своему усмотрению (авансом) предоставить Вам отпуск в любое время по соглашению сторон.

Следовательно, Вы и Ваш работодатель вправе обоюдно решить вопрос о времени предоставления Вам второй части отпуска по соглашению сторон. Удачи)) Надеюсь мой ответ Вам помог и Вы положительно его оцените .

09 ноября 2017, 05:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Данный вопрос решается по согласованию с работодателем.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, в октябре 2017 г. у Вас появляется право на использование отпуска в полном объеме.

09 ноября 2017, 05:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда можно взять вторую половину ежегодного отпуска, если первую взять через пол года?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Устроилась на работу 9 января 2019,после полугода пойду в отпуск на 14 дней. Еще 14 дней за 1 год я должна буду взять уже после 9 января 2020?
02 июня 2019, 14:38, вопрос №2381780, Марина, г. Пенза
2 ответа
Трудовое право
Когда можно взять вторую половину отпуска после трудоустройства?
Здравствуйте. Возникла спорная ситуация с работодателем. Нужна ваша помощь. Я официально трудоустроена 01.07.16, понятно, что первый отпуск (14 календарных дней) я могу взять по истечении 6 месяцев после трудоустройства. Мне был предоставлен отпуск 14 календарных дней с 13.03.17 по 26.03.17. Когда теперь я могу взять следующий отпуск? Работодатель утверждает что отпуск можно брать через каждые 6 месяцев, но тогда получается в год выходит только 14 календарных дней отпуска. Если я устроена 01.07.16 то до 01.07.17 я должна "отгулять 28 дней то есть два отпуска по 14 дней, или не так?
17 мая 2017, 15:46, вопрос №1639228, Светлана, г. Тольятти
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли я перед декретом использовать вторую половину отпуска?
Здравствуйте! Я работаю официально в организации с 14 декабря 2015 года. В июне 2015 была в отпуске 14 дней, а в сентябре ухожу в декрет. Могу ли я перед декретом использовать вторую половину отпуска (14 дней)? Спасибо!
31 июля 2016, 05:05, вопрос №1331143, Анастасия, г. Курган
1 ответ
Защита прав работников
Отказ во второй половине ежегодного отпуска
Добрый день! Мне отказываются предоставить вторую часть ежегодного отпуска, хотя график отпусков был составлен в прошлом году, мотивируя тем, что я как водитель руководителя должен уходить с ним в одно время, на данный момент он в отпуске, я работаю, у меня отпуск в августе. Как мне быть в данной ситуации, на что опираться?
15 июля 2016, 07:15, вопрос №1315521, Роман, г. Брянск
1 ответ
Защита прав работников
Когда можно получить вторую часть трудового отпуска?
после трудоустройства через 6 месяцев отгуляла 14 дней отпуска. когда могу взять вторую половину и в каком объеме? эти 14 дней отгуляла в июле, работаю с января. хочу взять вторую половину в октябре, но работодатель говорит, что к октябрю накопится только 7 дней отпуска, в ноябре -9. правомерно ли это или я имею право на вторые 14 дней в любой месяц до окончания года, не разбивая? спасибо
19 августа 2015, 10:23, вопрос №946185, лена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017