8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова налоговая ставка, если в собственности 2 квартиры?

Добрый день. У меня в собственности пол квартиры с мужем и еще квартира, доставшаяся в наследство. Кадастровая стоимость 942328 и 769509 соответственно. У мужа налоговая ставка за пол квартиры 0.1. Мне поставили налоговую ставку 0.4 по обеим квартирам. Это правильно?

09 ноября 2017, 03:02, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

по местному закону налог рассчитывается от инвентаризационной стоимости, поэтому скорее всего все верно.

Приложение N 1. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Приложение N 1
к решению
Думы г. Иркутска
от 31 августа 2005 года
N 004-20-160175/5
(в редакции Решения Думы г. Иркутска от 27.11.2014 N 006-20-030038/4)

Ставки налога на имущество физических лиц, расположенное на территории города Иркутска, устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), и вида объектов налогообложения.


Суммарная инвентаризационная стоимость объектов — это сумма инвентаризационных стоимостей объектов налогообложения, расположенных на территории города Иркутска, относящихся к одному виду объектов налогообложения.


Виды объектов налогообложения:

1 — жилые дома, квартиры, комнаты, жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства;

2 — гаражи, машино-места;

3 — объекты незавершенного строительства;

4 — единые недвижимые комплексы;

5 — иные здания, строения, сооружения, помещения.

Ставки налога по видам объектов налогообложения:

1 — жилые дома, квартиры, комнаты, жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства;

2 — гаражи, машино-места;

3 — объекты незавершенного строительства.
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), тыс. руб.
Ставка налога, %
До 300 (включительно)
0,1
Свыше 300 до 500 (включительно)
0,11
Свыше 500 до 1000 (включительно)
0,31Свыше 1000 до 2000 (включительно)
0,4

Свыше 2000
0,5

09 ноября 2017, 14:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию, если продал 2 участка?
Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р ? Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р, а потом купил квартиру большей стоимостью, но на налоговый вычет не претендую.
29 марта 2020, 11:56, вопрос №2727343, Anton, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как определить налоговую ставку, если за год в собственности было 2 авто в разное время?
В год было две машины, сперва одна потом продал и купил другую, тойсть 2 месяца одна была в собственности, потом продал и другая была в собственности ( не две одновременно). Так вот налоговая ставка если одна машина в собственности в Башкортостане выходит 25 рублей ( 127 л.с) И потом другая машина была 20 рублей (116 л.с). А если было две машины то 35 р.( Ну и там как понять или две машины одновременно , или же как у меня в разных месяца) Так вот какая у меня налоговая ставка?
08 декабря 2017, 21:33, вопрос №1839727, Павел, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет при покупке 2 квартиры в ипотеку?
можно ли получить налоговый вычет при покупке 2 квартиры в ипотеку? и если да то когда можно получить, после покупки (оформления купли-продажи) или после погошения ипотеки?
21 марта 2017, 16:46, вопрос №1580074, Антон, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Какова вероятность лишения права собственности на квартиру у покупателя?
Ситуация: покупаем квартиру. Продавец состоял в браке в момент приобретения, но квартира была оформлена только на продавца (собственность совместная). Сейчас он развелся и продает данную недвижимость без нотариального согласия супруги. Вопрос: в случае если супруга заявит о своих правах в течение 3-х лет после развода, какова вероятность лишения права собственности на квартиру у покупателя?
29 сентября 2015, 11:34, вопрос №990663, Алексей, г. Москва
2 ответа
Все
Может быть у нас в собственности 2 квартиры
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, если у меня есть в собственности есть половина квартиры, могу ли я купить комнату и стать опять собственником? Может у меня быть в собственности 2 квартиры?
29 октября 2014, 05:42, вопрос №599537, Оля, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017