216 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли подать иск об истребовании документов?

Выиграла суд о восстановлении на работе, в первый же день уволилась. Работодатель не произвел полный расчет и не выплатил зарплату за 3 месяца в соответствии со ст. 211 ГПК.

Сейчас дело до сих пор на стадии обжалования. Документы, связанные с работой, работодатель не выдал.

Обратилась в суд для выдачи судебного приказа на расчет и зарплату за 3 месяца. Заявление вернули, так как не было в материалах справки о задолженности по заработной плате. На мой письменный запрос дать документы, связанные с работой, ответили устным отказом.

Так как прошло более 3 месяцев, не могу обращаться в суд о взыскании задолженности по ЗП. Но могу ли обратиться с иском об истребовании документов? И если да, то кому подсудно? Федеральному или мировому судье?

Заранее благодарю за ответ.

09 Ноября 2017, 02:25, вопрос №1805965
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
9242
ответа
3598
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Полина!

Почему Вы решили, что не можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы?

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Что касается истребования документов, то целесообразнее первоначально обратиться с жалобой в прокуратуру или в гос. инспекцию труда.

Так Вы быстрее получите документы.

Кроме того, справку по форме 2-НДФЛ можно получить самостоятельно в налоговом органе или на сайте ФНС России.

09 Ноября 2017, 03:08
q Отблагодарить
0 0
Полина
клиент, г. Москва

Потому что срок 3 месяца после увольнения упущен. Или в настоящем случае это не действует?

09 Ноября 2017, 03:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
9242
ответа
3598
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Потому что срок 3 месяца после увольнения упущен. Или в настоящем случае это не действует?

Полина

Полина, для заявления требований о взыскании зарплаты срок обращения в суд составляет 1 год, а не 3 месяца.

09 Ноября 2017, 03:12
Полина
клиент, г. Москва

Я думала, что по трудовым срок исковой давности — 3 месяца. Поэтому у меня большие симнения насчет возможности обратиться в суд по этим основаниям. Или же я ошибаюсь?

09 Ноября 2017, 03:16
Полина
клиент, г. Москва

Спасибо. Тогда подам полноценное заявление о взыскании ЗП. Это подсудно федеральному или мировому судье?

09 Ноября 2017, 03:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
9242
ответа
3598
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда подам полноценное заявление о взыскании ЗП. Это подсудно федеральному или мировому судье?

Полина

Если цена иска не превышает 50 тыс. руб., то иск подается мировому судье.

09 Ноября 2017, 03:19
Полина
клиент, г. Москва

Уена иска более 300к. Тогда федеральный?

09 Ноября 2017, 03:20
Полина
клиент, г. Москва

И облагается ли пошлиной?

09 Ноября 2017, 03:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
9242
ответа
3598
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, в этом случае иск подается в районный суд.

09 Ноября 2017, 03:21
Полина
клиент, г. Москва

Еще вопрос: в каком НПА закреплен годичный срок исковой давности по взысканию задолженности по ЗП?

09 Ноября 2017, 03:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
9242
ответа
3598
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И облагается ли пошлиной?

Полина

Нет, иски работников по трудовым спорам госпошлиной не облагаются.

09 Ноября 2017, 03:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
9242
ответа
3598
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Еще вопрос: в каком НПА закреплен годичный срок исковой давности по взысканию задолженности по ЗП?

Полина

Полина, я же Вам написал уже ссылку: часть вторая статьи 392 ТК РФ

09 Ноября 2017, 03:23
Полина
клиент, г. Москва

Благодарю вас, не увидела ее. Спасибо!

09 Ноября 2017, 03:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут