8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать иск об истребовании документов?

Выиграла суд о восстановлении на работе, в первый же день уволилась. Работодатель не произвел полный расчет и не выплатил зарплату за 3 месяца в соответствии со ст. 211 ГПК.

Сейчас дело до сих пор на стадии обжалования. Документы, связанные с работой, работодатель не выдал.

Обратилась в суд для выдачи судебного приказа на расчет и зарплату за 3 месяца. Заявление вернули, так как не было в материалах справки о задолженности по заработной плате. На мой письменный запрос дать документы, связанные с работой, ответили устным отказом.

Так как прошло более 3 месяцев, не могу обращаться в суд о взыскании задолженности по ЗП. Но могу ли обратиться с иском об истребовании документов? И если да, то кому подсудно? Федеральному или мировому судье?

Заранее благодарю за ответ.

08 ноября 2017, 23:09, Полина, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Полина!

Почему Вы решили, что не можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы?

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Что касается истребования документов, то целесообразнее первоначально обратиться с жалобой в прокуратуру или в гос. инспекцию труда.

Так Вы быстрее получите документы.

Кроме того, справку по форме 2-НДФЛ можно получить самостоятельно в налоговом органе или на сайте ФНС России.

09 ноября 2017, 00:08
0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Потому что срок 3 месяца после увольнения упущен. Или в настоящем случае это не действует?

09 ноября 2017, 00:11

Потому что срок 3 месяца после увольнения упущен. Или в настоящем случае это не действует?

Полина

Полина, для заявления требований о взыскании зарплаты срок обращения в суд составляет 1 год, а не 3 месяца.

09 ноября 2017, 00:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Здравствуйте Скажите пожалуйста возможно ли подать иск в арбитражный суд по месту регистрации истца, если
Здравствуйте Скажите пожалуйста возможно ли подать иск в арбитражный суд по месту регистрации истца, если это указано в самом договоре И на какую статью можно сослаться при подаче иска по регистрации истца
10 октября 2020, 08:39, вопрос №2882485, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться, какие процедуры необходимо провести, возможно ли подать иск дистанционно?
Был оформлен договор на оказание услуг помощи в написании дипломной работы. Были оговорены сроки, требования, подписан договор. Сроки исполнения исчерпаны, результатов нет и не планируется. Заказчик я, физ лицо. Исполнитель - ИП. Территориально я нахожусь в г. Чебоксары, исполнитель в г. Барнаул. Насколько я знаю, иск должен подаваться по месту проживания ответчика. Подскажите пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться, какие процедуры необходимо провести, возможно ли подать иск дистанционно?
25 июня 2020, 20:21, вопрос №2807640, Алексей, г. Чебоксары
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возможно ли подать иск к страховой компании о возврате денежных средств и какой шанс выиграть дело?
Здравствуйте. Супруга попала в ДТП 14.05.2019 г. Оформили "европротокол" в страховой компании потерпевшего, супруга, соответственно, не получила копию извещения и свою СК не известила. Позднее СК супруги выставила требование оплатить компенсацию в порядке регресса по причине непредоставление бланка извещения о ДТП в пятидневный срок. Требование было удовлетворено в полном объеме. Позднее, собирая информацию по ответу на иск другой страховой компании по ДТП, происшедшему в 2017 г. выяснилось, что с 01.05.2019 г. подпунк "ж" пункта 1 ст. 14 ФЗ №40 отменен и страховая компания на данном основании не имела права требовать компенсации ущерба в порядке регресса. Возможно ли подать иск к страховой компании о возврате денежных средств и какой шанс выиграть дело? Спасибо.
09 января 2020, 22:54, вопрос №2640959, Сергей, г. Лесозаводск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли подать иск на признание права собственности после окончания срока действия Исполнительного производства за невозможностью взыскания?
После покупки Автомобиля ( После как оказалось под арестом) Был подан Иск на возврат. Суд признал в мою пользу. Выдали исполнительный лист, который был передан судебным приставам. Возможно ли подать иск на признание права собственности после окончания срока действия Исполнительного производства за невозможностью взыскания?
08 мая 2017, 15:33, вопрос №1631608, Усиков Андрей Васильевич, г. Новокузнецк
3 ответа
Банкротство
Возможно ли подать иск на банкротство физического лица, если банки подали в суд?
Возможно ли подать иск на банкротство физического лица если банки подали в суд, возможно даже что дело уже закрыто?
12 октября 2015, 18:45, вопрос №1004099, Табагуа Лиа, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017