8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки начала действия льготы по налогам?

Инвалид 1 группы с 30.08.2017г. подал заявление на льготу по транспортному и имущественному налогу. Надо ли ему оплачивать налог за 2016 г.? С какого периода освобождается от его уплаты?

08 ноября 2017, 20:07, Лидия, г. Королев
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

Инвалид 1 группы с 30.08.2017г. подал заявление на льготу по транспортному и имущественному налогу. Надо ли ему оплачивать налог за 2016 г.? С какого периода освобождается от его уплаты?

Лидия

да, надо. льгота предоставляется:

по НИФЛ

6. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц. В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

по транспортному

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 ноября 2004 года N 151/2004-ОЗ

О льготном налогообложении в Московской области

...

Статья 25. Льготы, предоставляемые лицам, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», Федерального закона «О ветеранах», Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

...

6. Право на применение налоговых льгот, установленных настоящей статьей, наступает с даты присвоения лицу (установления) статуса, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

08 ноября 2017, 20:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какой установлен срок окончания действия льготы?
Добрый день! ООО зарегистрировано 21.03.2016 по УСН (ДОХОДЫ) в Челябинской области. Пользовались пониженной ставкой 3%. По закону имеем право пользоваться данной льготой 2 года. Подскажите пожалуйста срок окончания данной льготой?
09 июля 2019, 05:41, вопрос №2429012, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Каков срок действия льготы на установку памятника участнику ВОВ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков срок действия льготы на установку памятника участнику ВОв?
25 марта 2019, 19:28, вопрос №2303733, Ирина Князева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Каковы сроки начала действия УСН для только что зарегистрированного ИП?
Подала документы на регистрацию ИП, но заявление на УСН не приняли - сказали, его смогу подать в отделение ФНС по месту жительства только после получения документов об успешной регистрации. Но с какого числа для меня начнет действовать УСН - с момента подачи заявления или какой-то срок установлен?
19 марта 2018, 10:05, вопрос №1939283, Татьяна, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Каков срок исковой давности транспортного налога и пени?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, 25 января 2015 года я продала свой автомобиль, не сняв его с учета. Новый хозяин 10 августа 2015 года утилизировал автомобиль в пункт приема металла, так и не сняв его с учета. За все это время мне был начислен налог. Обязана ли я платить налог за автомобиль, который был продан и утилизирован еще в 2015 году? Есть ли срок исковой давности взыскания налогов? Могу ли я не платить налог три года и спишится ли он, и накопленные пени, с меня и когда?
05 апреля 2017, 14:50, вопрос №1598371, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Срок давности уплаты по налогам
Есть долг по вмененному налогу за 2004, 2005 и 2006 гг. В 2011 году начали беспокоить судебные приставы. С 2007 по 2011 гг. платила налоги по срокам. Налоговая этими оплатами закрывали мои старые долги, хотя в квитанциях я указывала текущий период. В 2011 году я заплатила судебным приставам по требованию налоговой инспекции дополнительно за 2 квартала 2009 года и 4 квартала 2010 года и плюс пени. В 2012 году уплату налога с 2007 по 2011 год мне восстановили, согласно моему заявлению. То, что я заплатила судебным приставам закрыли частично долги за 2004 - 2006 гг. Каков срок давности уплаты по налогам? Правильно ли поступила налоговая? Действует ли срок давности на уплату вмененного налога? И могу ли я вернуть переплаченные деньги за 2 квартала 2009 года и 4 квартала 2010 года и плюс пени?
21 февраля 2013, 19:40, вопрос №47716, Екатерина Овчинникова, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017