Что делать, если мне непонятно определение суда?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снятии запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства и отмены Постановления о розыске и задержании автотранспортного средства.

Транспортное средство, на которое обращено взыскание: Легковой автомобиль - седан; ВАЗ 21061; 1997 г.в.; г/н С399НМ16; (VIN) XTA210610W3936152.

« 26 » мая 2017г. судебным приставом-исполнителем О.Ю. было вынесено «Постановление о запрете на регистрационные действия» в отношении вышеуказанного транспортного средства, а так же « 06 » июня 2017г. вынесено «Постановление о розыске и задержании автотранспортного средства» должника.

Легковой автомобиль - седан; ВАЗ 21061; 1997 г.в.; г/н С399НМ16; (VIN) XTA210610W3936152 должнику Петрову Владимиру Михайловичу не принадлежит.

Собственником автомобиля являюсь я, Петров Юрий Михайлович, на основании Договора Купли-Продажи транспортного средства № 17540 от « 05 » июня 2016 г., в связи с чем, имущество подлежит освобождению от ареста.

Основанием для перехода права собственности является совершение сделки, а не факт гос. регистрации транспортного средства в ГИБДД. Таким образом, арест незаконен в связи с тем, что произошел уже после подписания договора.

Кроме того, осуществлена фактическая прием-передача транспортного средства, что оформлено Актом № 17540 от 05.06.2016г. А так же: Заявление в ГИБДД от моего имени на перерегистрацию с изменением собственника, с сохранением номеров, содержит служебную отметку Госавтоинспекции от 07.06.2016 г. с печатью подразделения ГИБДД и подписью должностного лица. К заявлению приложена квитанция на оплату №0000010950 от 06.06.2016г.

В связи с тем, что указанный автомобиль я не планировал эксплуатировать в ближайшее время, а так же из-за отсутствия Страхового полиса и денежных средств на его оплату, дальнейшая перерегистрация была отложена.

Таким образом, нарушены мои права как собственника транспортного средства, соответственно обращенное взыскание имущества, принадлежащего мне, незаконно и необоснованно.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем допущены существенные нарушения Федерального закона "Об исполнительном производстве", которые являются основанием для отмены всех Постановлений:

При принятии обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель обязан был уведомить стороны исполнительного производства об этом не позднее следующего рабочего дня после дня их применения. Извещения, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе.

Моего брата, Петрова Владимира Михайловича, как сторону исполнительного производства (должника), никаким образом не известили о существовании «Постановления о запрете на регистрационные действия в отношении транспортного средства» и «Постановления о розыске и задержании автотранспортного средства должника».

Таким образом, в установленный законом срок я не мог подать исковое заявление, так-как, о запрете на регистрационные действия транспортного средства узнал только неделю назад при попытке дооформить перерегистрацию в ГИБДД.

В связи с чем, на основании статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, ходатайствую о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу искового заявления.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан. В частности были ущемлены мои права и законные интересы, так как в нужный момент я не могу пользоваться транспортным средством, которое является средством заработка и единственным источником дохода.

Из смысла обеспечительной меры следует, что она должна быть временной. Вместе с тем пристав не указал срок ее действия, лишив тем самым права на одобрение сделок на неограниченный срок. Таким образом, оспариваемое постановление принято с нарушением ст. 13 Федерального закона N 118-ФЗ".

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве", статьями 131-132, 442 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу отменить меры по обеспечению иска:

1. Снять запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства: Легковой автомобиль - седан; ВАЗ 21061; 1997 г.в.; г/н С399НМ16; (VIN) XTA210610W3936152, вынесенный судебным приставом-исполнителем Косульниковой Ольгой Николаевной 26 мая 2017 года.

2. Отменить Постановление о розыске и задержании транспортного средства:

Легковой автомобиль - седан; ВАЗ 21061; 1997 г.в.; г/н С399НМ16; (VIN) XTA210610W3936152, вынесенное судебным приставом-исполнителем

Косульниковой Ольгой Николаевной 06 июня 2017 года.

3. Признать действия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов №2 г. Набережные Челны О.Н. незаконными.

Что в Исковом заявление не так? Суд оставил без движения до 14.10 для устранения недостатков - предлагает предъявить материально-правовые требования.

, Наталья, г. Набережные Челны
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваши требования должны рассматриваться по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ и облечены в форму административного искового заявления (ст. 125 КАС РФ).

И как с подсудностью в Вашем случае? Не нарушена?

Как указал Верховный Суд РФ, в случае, если полномочия органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего распространяются на несколько районов, административное исковое заявление подается в суд того района, на территории которого возникли или могут возникнуть правовые последствия оспариваемых административным истцом действий (бездействия) либо на территории которого исполняется оспариваемое решение (часть 2 статьи 22 КАС РФ).

Указанные положения применяются также при оспаривании решений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.

Полагаю, что проще Вам будет написать административное исковое заявление (и не ссылаться на ГПК РФ) и подать заново в надлежащий суд.

Боюсь, что в форме гражданского иска Ваши требования все-таки не примут. Необходимо подавать административное исковое заявление в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ. Не исключено, что в тот же суд.

Наталья
Клиент, г. Набережные Челны

ст.442 ГПК РФ - не подходит?

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

У Вас в определении указано, что оспариваются действия судебного пристава-исполнителя — это КАС РФ, а не гражданский иск. (первая страница, последний абзац).

Наталья
Клиент, г. Набережные Челны

Мой главный вопрос был, что не так в исковом заявлении, что его оставили без движения. Ну, и естественно, главное, чтобы сняли запрет. Всем спасибо, поняла сама: оставила одно требование о снятии запрета, а чтобы рассматривали гражданский иск уточнила, что составляющей запрета на рег. действия является арест.