Можно ли обратиться в суд при дискриминации со стороны бывшего работодателя?

Добрый вечер! У меня такая ситуация я уволился с Администрации, работал там специалистом по закупкам. Решил попробовать себя в качестве ИП дело не пошло. И вот на протяжении 5 месяцев не смог найти работу. Написал пись презеденту РФ суть письма такая что я не могу устроится на роботу имея двавыших образования и т д. В ответ они написали письмо на местную Администрацию на что они ответили, что я якобы не раз нарушал распорядок что когда работал в Администрации не справлялся с работай и имел ряд нарушений и т д. Что они не могут дать рекомендации работодателю по моим дипломам, но готовы предложить мне место дворника прошли говоря. Но я прароботал у них лет 6 и не одного замечания и объяснительных или нарушения не имел, есть даже благ письма от мера за активное участие в спорте. Я так понимаю это их личная неприязнь ко мне что я написал письмо на презедента. Вообщем как мне поступить в этой ситуации можно же подать в суд по дискриминации или как лучше поступить

, Алексей, г. Стрежевой
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Алексей, Вы действительно можете обратиться в суд для восстановления на работе + выплате сумм вынужденного прогула.

Стоит учесть, что такое заявление подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

Для подачи заявления нужно исследовать обстоятельства Вашего увольнения. Если Вы написали заявление по собственному желанию, то данная схема уже не сработает.

Ваша ситуация судя из вопроса возникла уже после того, как администрация перестала быть Вашим работодателем.

Алексей
Клиент, г. Стрежевой

да. Я уволился по собственному желанию. как я могу с Вами связаться?

Вы можете написать мне личное сообщение в чате.

При увольнение по собственному суд бесперспективен.