Правомерно ли взыскание налогов и сборов с ООО при банкротстве?

Добрый день! Прошу совета имею несколько ООО, на одном из них задолженность по налогам и сборам назначили управляющего, скажите могут ли заблокировать счета деятельность других фирм принадлежащих мне, и взыскать задолженность?

, Ольга, г. Челябинск
Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

А в рамках чего будут блокировать других? Управляющий назначен по конкретному юр.лицу.

В ходе конкурсного производства (если у вас, к примеру, конкурсное) требования к должнику об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом или третьими лицами в порядке, установленном настоящей статьей.
В случае погашения учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом или третьими лицами требований к должнику об уплате обязательных платежей подлежат погашению все включенные в реестр требований кредиторов требования к должнику об уплате обязательных платежей.
Лицо, имеющее намерение погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме, направляет заявление о таком намерении в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, конкурсному управляющему, в уполномоченные органы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Деятельность других юр.лиц не может быть приостановлена, однако на учредителей и генерального директора может быть возложена субсидиарная ответственность. В этом случае если учредители между собой аффилированы, то доли в других компаниях могут быть проданы приставами.