8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли ипотека без первоначального взноса?

Здравствуйте ! Первый раз сталкиваюсь с ситуацией, скажите, ипотека без первоначального взноса, такое реально? Или во всех банках требуется внести первоначальный взнос не менее 10-15%?

08 ноября 2017, 18:08, Раиса, г. Самара
Олег Юрист
Олег Юрист
Юрист, г. Самара

Возможна ипотека без первоначального взноса именно «живыми» деньгами, но назвать её полностью без первоначального взноса все таки нельзя.

Вариант первый, самый простой. Практически все банки в Самаре предлагают свои программы ипотеки без первоначального взноса, если у заемщика есть жилищный сертификат (например, по госпрограмме жилье для военных) или материнский капитал. В этом случае, в качестве первоначального взноса засчитывается сумма на вашем сертификате. Для клиента ипотека получается и в самом деле без первоначального взноса, при этом ставки не увеличиваются, никакие другие условия кредита не меняются.

Вариант второй, для тех, кому есть, что заложить. Все дело в том, что альтернативой первоначальному взносу может стать имеющаяся у вас в собственности недвижимость: квартира, комната, которую вы пока не хотите продавать, или же понимаете, что продать ее быстро и без потерь не получится.

09 ноября 2017, 07:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Раиса, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

оформить кредит без первоначального взноса не получится, потому что банки кредитуют только часть стоимости жилья. В качестве собственных средств могут служить как деньги на счете у заемщика, так и сертификаты (материнский, жилищный и т.п.)

Всего доброго!

25 ноября 2017, 19:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможен ли возврат первоначального взноса за ипотеку при разводе?
Добрый день. Квартира приобретена в ипотеку в период официального брака. Детей нет. Первоначальный взнос дала свекровь. При разводе с продажей квартиры (погашение остатка ипотеки) муж также желает получить возврат первоначального взноса, а оставшуюся сумму разделись 50/50. На сколько правомерно требование мужа на возврат перв. взноса. Имеет ли смысл мне не соглашаться и идти в суд, чтобы разделить 50/50 всю сумму остатка после продажи квартиры и погашения ипотеки.
12 июля 2019, 09:31, вопрос №2433251, Татьяна, г. Екатеринбург
3 ответа
Ипотека
Можно ли передать первоначальный взнос продавцу при покупке квартиры в ипотеку до подписания ДКП?
Добрый день. Можно ли передать первоначальный взнос продавцу при покупке квартиры в ипотеку до подписания квартиры? имеет ли расписка продавца о получении денег юридическую силу. как правильно ее составить
23 февраля 2019, 06:51, вопрос №2270411, наталья, г. Ижевск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть первоначальный взнос по ипотеке?
Можно ли вернуть первоначальный взнос с ипотеки .Если не смог платить и банк забрал квартиру себе в собственность.Первоначальный взнос составил 15%
11 июля 2018, 08:29, вопрос №2049339, Денис, г. Чита
2 ответа
Ипотека
Можно ли вернуть первоначальный взнос по ипотеке, если из-за долгов квартиру забрал банк?
Можно ли вернуть первоначальный взнос с ипотеки .Если не смогла платить и банк забрал квартиру и продал ее.Первоначальный взнос составил 40%
28 ноября 2017, 10:09, вопрос №1827283, света, г. Барнаул
2 ответа
Ипотека
Вернут ли мне первоначальный взнос по ипотеке, если я не смогу ее выплачивать?
Я взяла ипотеку. 40 процентов стоимости квартиры я внесла первоначальным взносом. Если меня вдруг сократят на работе и я не смогу оплачивать ипотеку. я слышала , что мою квартиру могут выставить на торги .Вернут ли мне первоначальный взнос и оплату за квартиру ( кроме процентов) или нет.
13 августа 2017, 03:35, вопрос №1722516, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017