Кто должен проводить лабораторный контроль при безвозмездном пользовании помещением?

Здравствуйте! Подскажите у нас кабинеты переданы медицинской организации в безвозмездное пользование. Возникает вопрос: кто должен проводить лабораторный контроль ( замеры воздуха и света) и производиь косметические ремонты ( срок использования уже 5 лет и требует обновления).

, Леля, г. Екатеринбург
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 695 Гражданского кодекса РФ определено, что ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая проведение текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. В соответствии с нормами бюджетного законодательства перед получением имущества на праве безвозмездного пользования бюджетное учреждение обязано оценить все обязательства, которые будут возникать в связи с его поступлением и использованием. От результатов данной оценки будет зависеть возможность принятия определенного имущества, а также условия, на которых оно будет принято учреждением.